Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: «В Таинстве Крещения от нас требуется стать сынами Божиими»

Служение митрополита Корнилия19 Января 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день великого двунадесятого праздника Крещения Господня, 19 января, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужили клирики храма. После заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды.

По окончании Литургии митрополит Даниил поздравил верующих с праздником Крещения Господня.

«Сегодня мы являемся свидетелями полноты святой Троицы. «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16-17). Когда совершается Таинство Крещения, то Дух Божий сходит на воду, и она освящает человека. Преподобный Исидор Пилусиот пишет: «Крещение – это не только избавление и исцеление от первородного греха. Это есть усыновление, сонаследие Царства Божия». В Таинстве Крещения от нас требуется стать сынами Божиими, наследовать то богатство, которое Господь уготовал любящим Его. Для этого нам необходимо соблюдать заповеди Божии, бороться с грехом и каяться в своих прегрешениях. Святые отцы называют покаяние – вторым крещением. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «В крещении водою омывается человеческий грех, так он, омывается и в Таинстве Покаяния, и человек становится не просто сыном, но наследником того богатства, которое Господь уготовал любящим Его». Господь дает нам свои Таинства, для того, чтобы мы стали на тот уровень святости, на который призвал нас Бог, чтобы процесс обожения осуществился для нас на земле», - подчеркнул архипастырь.

В заключении владыка поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы крещенская вода освящала души всех с верою принимающих ее.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.