В Архангельске почтят память покойного епископа Тихона (Степанова)

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон1 Марта 2013

Литию в день памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова), 2 марта, совершат в храме Всех Святых г.Архангельска. Богослужение пройдет на могиле почившего архипастыря в 10:30.

Напомним, что в этом году владыке исполнилось бы 50 лет. Епископ Тихон, в миру - Николай Владимирович Степанов, родился 2 марта 1963 года в г. Костроме, в семье священника - митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского,† 1990). В 1982-1984 годах служил в Советской Армии. В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии , в 1986-1990 – в Ленинградской духовной академии. В 1990-1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) - собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского. Скоропостижно скончался 20 октября 2010 года.

На фото: лития на могиле почившего епископа, 2012 год