Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Димитрий Смирнов выступит с лекциями в Архангельске и Северодвинске

Миссионерское служение20 Марта 2013

Известный миссионер Русской Православный Церкви протоиерей Димитрий Смирнов прочтет 25-26 марта лекции в Архангельске и Северодвинске, встретится с учителями и директорами школ, а также примет участие в прямом эфире на радио «Поморье».

Миссионерская поездка первого заместителя председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства отца Димитрия в Поморье проходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Программа визита:

25 марта (понедельник)

в 13:00 -прямой эфир на радио «Поморье»;

в 18:00 - открытая лекция «Церковь в современном мире: мифы и реальность» в Северном государственном медицинском университете, главный корпус, 2101 аудитория, 1 этаж. (Архангельск, Троицкий пр., 51).

26 марта (вторник)

в 18:00 - открытая лекция «Роль Православия в современном обществе». ЦКиОМ, Северодвинск, ул. Бойчука, 2.

Смирнов Димитрий Николаевич (7 марта 1951г.) - протоиерей Русской Православной Церкви, правнук священномученика Василия Смирнова. Окончил Московскую духовную семинарию и академию.

2 августа 1979 г. рукоположен в сан иерея.

1 января 1991 г. назначен настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской г. Москвы, где и служит до настоящего времени. Параллельно, по мере роста количества новых прихожан, стал настоятелем восьми храмов, два из которых находятся в Московской области.

Решением Священного Синода от 17 июля 2001 г. назначен исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. С 7 мая 2003 г. — председатель Отдела.

С 27 июля 2009 г. — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 161) включен в состав Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства (с марта 2012 г. — Патриаршая комиссия).

1 августа 2012 г. указом Президента РФ включен в состав Совета по делам казачества при Президенте России.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 24) освобожден от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и назначен первым заместителем председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и руководителем ее аппарата.

Участвует в качестве ведущего в работе общественного православного телеканала «Спас». Проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета православной культуры Академии РВСН им. Петра Великого, сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.