Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Северодвинске реализуется проект «Духовные корни наукограда»

Вести монастырей и приходов26 Марта 2013

Проект прихода Никольского собора при «ПО «Севмаш» (г. Северодвинск Архангельской области) «Духовные корни наукограда» стал победителем международного конкурса «Православная инициатива – 2012».

В письме от исполнительной дирекции конкурса, в частности, говорится: «Все заявки, поступившие на конкурс, прошли несколько этапов экспертизы. Каждая из них была оценена тремя независимыми экспертами, которые составляли свое заключение и выставляли баллы, оценивая актуальность, социальную значимость, степень проработки проекта, его экономическую эффективность. Ваш проект получил высокую оценку экспертов, признан победителем и рекомендован для финансирования в рамках конкурса «Православная инициатива - 2012».

Как сообщил наместник Никольского собора при «ПО «Севмаш» иерей Александр Шестаков, название проекта и его концепция выбраны не случайно: «Урочище Куртяево и храмовый комплекс Николо-Корельского монастыря, ставшего началом Северодвинска, центра атомного судостроения, – это духовно-историческое наследие города, его духовные корни. В названии проекта отражено желание горожан подчеркнуть высокий уровень развития науки, образования и технологий в Северодвинске».

Наместник и община собора выражают благодарность всем, оказывающим поддержку - митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, депутату Государственной Думы ФС РФ В. Б. Шестакову; заместителю губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию А. В. Алсуфьеву; проректору-директору филиала САФУ в Северодвинске Н. Я. Калистратову; директору средней общеобразовательной школы № 11 М. С. Шушериной, а также председателю общественной организации инвалидов с потерей слуха С. Н. Звереву.

Как пояснил отец Александр, проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности земляков о глубоких духовно-исторических корнях Северодвинска и объединение общественности вокруг православной традиции.

По словам идейных вдохновителей программы, планируются экскурсионно-паломнические поездки в святое урочище Куртяево с молебном (по требованию) и отдыхом в гостевом притчевом доме. Кроме того, в Никольском соборе, вызывающем высокий интерес северодвинцев и гостей города, будут проводить экскурсии с показом специально оформленной экспозиции. Согласовать время проведения экскурсий можно по телефону 8 911 0757 487.

Отец Александр напомнил, что 30 марта в Куртяево совершат празднование преподобному Алексию, Человеку Божию, в честь которого названы находящиеся в урочище древняя деревянная церковь и поставленная над местом явления чудотворной иконы святого Алексия часовня. Кроме того, 9 июля здесь пройдут торжественные богослужения по случаю празднования иконе Божией Матери «Тихвинская», в честь которой была построена надкладезная часовня над истоком ручья Талец, известного своими чудесными исцелениями.

Также, по словам наместника, община проведет конкурс фотографий и рисунков на тему «Духовные корни наукограда: Николо-Корельский монастырь и святое урочище Куртяево».

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании памяти преподобного Алексия, Человека Божия, которое состоится 30 марта в урочище Куртяево в рамках конкурса «Православная инициатива - 2012».

Программа мероприятий включает в себя:

- выезд в Куртяево от храма Владимирской иконы Божией Матери в 8 часов 30 минут;

- крестный ход от автобусов по территории урочища к Алексиевской церкви, начало в 9 часов 30 минут;

- молебен в Алексиевской церкви;

- краткая экскурсия у церкви и одноименной часовни над местом чудесного явления иконы преподобного Алексия;

- водосвятный молебен у часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери на источниках;

- по желанию - отдых в гостевом притчевом доме.

Списки паломников составляются в храме Владимирской иконы Божией Матери (на проспекте Победы).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.