Более тысячи верующих молились в Ильинском соборе Архангельска в праздник Входа Господня в Иерусалим

Служение митрополита Корнилия28 Апреля 2013

В неделю 6-ю Великого поста, ваий — праздника Входа Господня в Иерусалим, 28 апреля, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма. За богослужением молились более тысячи верующих.

После евхаристического канона митрополит Даниил совершил диаконскую хиротонию иподиакона Анатолия Кольцова.

По окончании богослужения владыка совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим и окропил святой водой принесенные прихожанами вербы. Затем архипастырь поздравил собравшихся с торжеством и обратился с проповедью.

Напомним, праздник Входа Господня в Иерусалим – один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. От обычая употреблять в этот день вайи (ветви финиковой пальмы) День Входа Господня в Иерусалим называется Неделею «Ваий» или «Цветоносною». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почку. Молящиеся приходят в храм с вербами, вспоминая как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями, так и они встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.