В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Даниил возглавил торжественное богослужение в Ильинском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия5 Мая 2013

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в Ильинском кафедральном соборе митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили клирики храма. В храме молились сотни верующих.

На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов с супругой, глава г. Архангельска Виктор Павленко с супругой, а также другие представители власти, бизнеса и общественности региона.

Пасхальное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «АТК-Новости» и «ТВЦ-Архангельск». Комментировал происходящее в студии Архангельского телевидения руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Ильинского кафедрального собора был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Даниил.

По запричастном стихе иеромонах Амвросий (Громов) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы митрополит Даниил освятил артос, а по окончании богослужения поздравил молящихся с Пасхой Христовой.