Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в неделю 4-ю по Пасхе совершил Литургию в Ильинском соборе Архангельска

Служение митрополита Корнилия26 Мая 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 26 мая, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужили настоятель Александро-Невского храма подворья Артемиево-Веркальского монастыря в г. Архангельске игумен Феодосий (Нестеров) и клирики собора. Диаконский чин возглавил личный секретарь митрополита протодиакон Алексей Кухта.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью.

В четвертую неделю по Пасхе Святая Церковь вспоминает великое чудо исцеления расслабленного.

Вблизи храма, у овечьих ворот, через который прогоняли овец для жертвоприношения, была купальня с пятью крытыми ходами, или галереями. Она называлась дом милосердия. В галереях, при купальне, лежало много больных. Все они ожидали движения воды, потому что Ангел Господень сходил по временам в купальню и возмущал воду. И кто первый входил в воду после возмущения ее, тот становился здоровым (исцелялся), какою бы ни страдал болезнью.

Когда Господь посетил этот дом милосердия, то Он увидел одного расслабленного, который был болен тридцать восемь лет. Христос спросил его: «хочешь ли быть здоровым?» Больной ответил: «Да, Господи, но я не имею человека, который бы опустил меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня». Господь сказал ему: «встань, возьми постель и ходи». Больной тотчас выздоровел, взял постель и пошел.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.