Архангельскому Центру защиты материнства при Успенском храме исполнилось три года

Вести монастырей и приходов8 Апреля 2015

Три года исполнилось Центру защиты материнства при Успенском храме Архангельска. Он был образован в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Мы ставили перед собой две цели: просветительскую и практическую. Евангельская весть завершается словами: «Идите, научите все народы» (Мф.28:19). В том числе православные должны говорить о том, что жизнь человека начинается еще в утробе матери, — пояснил руководитель центра иерей Даниил Горячев. — Где слова, там должны быть и дела, ведь вера без дел мертва (Иак. 2;20). Мы помогаем будущим мамам, которые оказались в трудной ситуации, но и не оставляем их после родов. Несколько молодых мам стали прихожанками Успенского храма».

Священник рассказал, что многие женщины, готовые сделать аборт или отказаться от своего ребенка, говорят, что делают это по причине бедности. Отец Даниил отметил: «В силах каждого человека спасти жизни тех, кто вовлекается в эту трагедию: матери, совершающей убийство; отца, не защитившего своего ребенка; врача, который становится убийцей; детей, которые могут погибнуть из-за невынашивания как следствия ранее сделанного аборта. Господь дает нам возможность исполнить заповедь: «Спасай взятых на смерть» (Притч. 24, 11).

Напомним, Центр создан по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на базе Успенской церкви. Основная задача — донести до общества истины о семье, человеке, начале его жизни и грехе детоубийства через просветительские лекции, семинары, беседы, психологические консультации, социальные акции, молебны.

Организации и предприятия города могут оказать Центру следующие виды помощи:

- взять под опеку маму, которая готова сохранить свое материнство;

- снять для нее и ребенка на определенный период квартиру (комнату);

- оказать вещевую и продуктовую помощь;

- принять участие в создании денежного фонда, направленного на сохранение материнства;

- оказать помощь в трудоустройстве или другую помощь;

- войти в число людей, к которым центр может обратиться за помощью для мамы, находящейся в тяжелой ситуации.

Фото: Екатерина Суворова