Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил cовершил вечерню с выносом Плащаницы

Служение митрополита Корнилия10 Апреля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 10 апреля, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершил вечерню с выносом Плащаницы в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

«Будем созерцать в глубине сердец, что Господь за наши грехи принимает Страдания, — сказал владыка в проповеди. — На Кресте не просто умер Богочеловек, вместе с ним умерло и страдало все человечество, все грехи людские были пригвождены ко Кресту. Вместе с Господом умирая, с Ним и воскреснем. Будем смотреть на Плащаницу глазами смиренного покаяния, из глубины сердца взывая: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем"».

Вечером 10 апреля в 17:00 в Ильинском соборе владыка совершит утреню Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы Спасителя.

Вынос Плащаницы — иконы Христа, лежащего во гробе — совершается, как правило, днем. Плащаницу — большой плат, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя, — выносят из алтаря и устанавливают в центре храма во «гробе» (возвышении, украшенном цветами). Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи возвращается на Престол алтаря. Песнопения Вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым.

Великая Страстная пятница – самый скорбный день церковного года: Господь был распят и умер на Кресте, искупая грехи людей. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Рассказ о дне страданий Спасителя есть у каждого из четырех евангелистов. Все, что произошло в Великую Пятницу, было важнейшей частью Божественного плана. Приговоренный судом Синедриона к смерти, в этот день Господь был приведен к римскому прокуратору Понтию Пилату. Тот не нашел никакого преступления в Его делах и желал отпустить Христа. Но после нескольких неудачных попыток сделать это, под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на Распятие. Предварительно Пилат омыл руки, тем самым возложил всю ответственность за совершающееся на еврейский народ, кричавший, что «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф 27: 25).

После бичевания и поругания в претории Иисус Христос был выведен за пределы Иерусалима и распят римскими солдатами на Голгофе. Претерпев несколько часов крестных страданий, свидетелями которых было множество народа, Он умер на Кресте, «и завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф 27: 51-52). Двое из Его тайных учеников Иосиф Аримафейский и Никодим сняли Тело Иисуса с Креста, обвили его плащаницей и вместе с женами-мироносицами погребли тело Христа «во гробе» – небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв ее большим камнем.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.