Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Даниил возглавил торжественное богослужение в Ильинском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия12 Апреля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в ночь с 11 на 12 апреля 2015 года совершил в Ильинском кафедральном соборе Пасхальные богослужения — Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

«Пасха — самый радостный праздник на земле, — сказал владыка в проповеди. — Однако радость мы воспринимаем неодинаково: у одного ее много, у другого — половина, у третьего — только чуть-чуть. Почему так? Вроде бы Праздник один, а радость разная. Потому что благодать Божья воспринимается нашими сердцами неодинаково. Если мы очищаем души покаянием, лучше принимаем Божью благодать. В пасхальных песнопениях есть слова: "Очистим чувствия и узрим Христа". У любви особое зрение. Любовь видит и чувствует сердцем. Когда оно очищено покаянием, тогда лучше ощущается радость, по-настоящему чувствуется причастность Духу Святому».

За Литургией владыка прочел молитву о мире на Украине. Евангелие звучало на церковно-славянском, греческом и латинском языках. По запричастном стихе иерей Василий Келеш огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы митрополит Даниил освятил артос.

В Пасхальную ночь под своды Ильинского собора собрались сотни верующих. На богослужении молился губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, а также другие представители власти, бизнеса и общественности региона. Пасхальное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «ПС» в кабельной сети АТК и на портале www.pravdasevera.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.