Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:26 Июня 2022

Митрополит Корнилий возглавил заседание комиссии межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий возглавил итоговое заседание конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

Встреча прошла в областном Институте открытого образования. Участие приняли министр образования региона Олег Русинов, исполнительный директор координационного комитета конкурса иеромонах Трифон (Умалатов), глава епархиального образовательного отдела священник Кирилл Кочнев, председатель и члены конкурсной комиссии.

Архипастырь поприветствовал участников события. Ниже приводим полный текст обращения митрополита Корнилия.

Ваше преподобие, дорогой отец Трифон, уважаемые Олег Владимирович, организаторы и эксперты второго этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Западном федеральном округе!

Сердечно приветствую вас на итоговом заседании комиссии конкурса. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2022 году Архангельская земля во второй раз принимает у себя межрегиональный этап Конкурса «За нравственный подвиг учителя». И если в 2011 году в состав жюри входили специалисты от нашей области, то сегодня на заседании конкурсной комиссии присутствуют эксперты из шести регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, что подчеркивает важную роль конкурса и его высокий представительский статус.

В настоящее время словосочетание «нравственный подвиг» неразрывно связано с педагогическими профессиями. Нынешние учителя совершают поистине подвиг, не оставляя выбранное служение, несмотря на регулярно изменяющиеся программы и требования, противостоя современным вызовам, направленным на подрыв традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа. Мы живем в эпоху, когда стремительными темпами развивается технический прогресс; и что вчера казалось вершиной научных достижений, сегодня меркнет перед новыми созданиями человеческого ума. Но, несмотря на все это, вечным остается одно — высокий нравственный подвиг учителя.

Благодаря Конкурсу «За нравственный подвиг учителя» мы сегодня особо отмечаем тех педагогов, кто посвятил свое служение духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, приобщению подрастающего поколения к наследию мировой и русской художественной культуры, отечественной истории, и кто сам стремится к истине и свету, ведя за собой других. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «учителя должны хранить высокую нравственность, чистоту жизни, быть примером. Человек равнодушный, холодный, морально деградировавший или своекорыстный не может быть хорошим педагогом»

Выражаю сердечную благодарность всем экспертам, принявшим деятельное участие в работе конкурса. Вам предстояло выбрать лучших из лучших, оценивая конкурсные материалы. И сегодня мы подводим итоги, выделяя работы тех педагогов, которые пройдя две независимые экспертизы, показали действительно высокий уровень профессионализма, воспитательного потенциала и живого творческого отношения к делу.

Желаю всем участникам помощи Божией в трудах, радости общения с единомышленниками, доброго здравия и вдохновения. Бог же мира «да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь».

Храни Вас Господь и Матерь Божия!

***

Результатом встречи стало подведение итогов межрегионального этапа конкурса и определение победителей, которые примут участие в заключительном этапе на всероссийском уровне.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.