Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:28 Июня 2022

Митрополит Корнилий поздравил выпускников СГМУ на торжественном заседании ученого совета

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 июня принял участие в торжественном заседании ученого совета Северного государственного медицинского университета, посвященном выпуску студентов.

Архипастырь вместе с губернатором области Александром Цыбульским и другими высокими гостями поздравил будущих врачей и напутствовал их на служение людям. Ниже приводим полный текст приветствия Его Высокопреосвященства.

Глубокоуважаемый Александр Витальевич, Любовь Николаевна, уважаемый президиум, дорогие выпускники!

Сердечно приветствую всех участников торжественного события. Очень радостно видеть более пятисот выпускников Северного государственного медицинского университета — будущих врачей.

Обращаясь к тем, кто выбрал медицинскую профессию, хочется отметить безусловное благородство вашего будущего служения, которое связано с сохранением великого Божиего дара — здоровья людей. Высокое искусство врачевания основано на надежном фундаменте медицинской науки. Врач, как хорошо образованный человек с развитым интеллектом, понимает невероятную сложность, присущую человеческому организму, и отдает себе отчет в том, что медик работает не только с биологическим объектом, но с личностью. Отсюда проистекают многие сложности в работе врача, требующие от специалиста особых качеств души.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «искусство врача не ограничивается одними лишь техническими навыками и умениями, но требует того, что в христианстве называется духовным деланием, очищением сердца».

Православная Церковь во все времена высоко ценила здоровье как дар Божий и благословляла труд врача. В одной из библейской книг мы находим такие слова: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его» (Сир. 39: 1). Многие целители в Православии прославлены в лике святых, и мы воздаем им молитвенное почитание. Богатейшее христианское духовное наследие сегодня востребовано многими нашими современниками, и каждый из врачей или пациентов всегда может прийти в храм Божий, вознести молитвы Господу Богу, поучаствовать в таинствах Церкви, укрепив тем самым свои духовные силы.

Особенную признательность за сохранение отечественной медицинской школы, основанной на православной духовной традиции, позвольте выразить руководству Северного государственного медицинского университета. Мы желаем вузу дальнейшего процветания и успехов в подготовке новых поколений врачей. Выпускников хочу напутствовать словами доктора медицинских наук, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки: «Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое». Пусть Господь мира дарует всем нам мир и доброе здоровье!

Призываю на всех Божие благословение и желаю успехов!

***

Митрополит Корнилий вместе с губернатором Александром Цыбульским и почетными докторами университета лично поздравил выпускников, окончивших вуз с красным дипломом, и благословил каждого из них образом святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Отметим, что торжественное заседание Ученого совета Северного государственного медицинского университета было посвящено 89 выпуску врачей-лечебников (152 чел.), 40 выпуску врачей-педиатров (80 чел.), 60 выпуску врачей-стоматологов, (97 чел.), 14 выпуску врачей биохимиков (14 ч.), 19 выпуску врачей по общей гигиене, по эпидемиологии (18 чел.), 14 выпуску провизоров (16 чел.), 17 выпуску врачей-лечебников международного факультета врача общей практики (181чел.)




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.