Дата публикации:23 Июля 2017

Митрополит Даниил: Не должно быть дела до чужих падений и желания осуждать

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 23 июля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот воскресный день Церковь чтит память основателя русского монашества преподобного Антония Киево-Печерского.

В проповеди владыка рассказал о житии святого, отметив, что созидание монашеской жизни стоило преподобному многих трудов, вражеских наветов и скорбей.

«Каждый человек имеет непостоянство в своем естестве, сегодня он велик, а завтра может пасть в ужасный грех, — сказал архипастырь. — Чтобы святые не впадали в грехи, Господь попускал гонения на них, притеснения вплоть до насильственной смерти. Апостол Павел всячески утеснял свое тело, которое было пропитано Духом Святым. Даже ему это было необходимо! Потому что грех умерщвленный может в один момент воскреснуть. В каждом человеке есть нечто гордостное. Любой, кто переживает похвалу и уважение, опасно ходит, ибо сколь бы высок нравственно ни был человек, он колеблется, изменяется. А скорби и притеснения помогают ему не возгордиться, не измениться к худшему. Они необходимы, чтобы мы не возносились, не гордились, понимали друг друга, поэтому нормальный священник не удивляется, когда слышит большие грехи человека, но радуется, что благодать Божия привела его на Исповедь. Люди, которые живут рядом с нами, сегодня считающиеся нашими друзьями и благодетелями, вдруг могут стать чужими и враждебными. Не будем удивляться! Если у святых была такая изменяемость, то нам остается только прощать друг друга и просить у Бога милости друг для друга. Так и совершается спасение каждого. Не должно быть дела до чужих падений и не должно быть желания их осуждать, но только желание молиться за человека и подсказать ему, если он готов услышать. Это и есть то внутреннее делание, та брань, которую мы должны вести!»