Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:8 Сентября 2017

Митрополит Даниил поблагодарил хоккеистов «Водника» за честность и профессионализм

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил игроков хоккейной команды «Водник». После молебна в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья владыка окропил спортсменов святой водой.

«Сейчас мы попросили Господа и Пресвятую Богородицу о помощи в наших делах в непростых условиях жизни, — сказал митрополит Даниил после краткого богослужения. — Эта помощь всегда приходит, нужно только хорошо молиться и иметь добродетель терпения. Сейчас многие говорят, что нужно возрождать страну, чтобы шла вверх экономика. Но основа возрождения — нравственная жизнь. Если не будет честности, трудолюбия, милосердия, сострадания, возрождение будет внешним и недолгим».

Владыка поблагодарил хоккеистов «Водника» за честность, профессионализм и  бескомпромиссность в нравственных вопросах: «То, что вы совершили, в наше время подвиг. Иначе как смотреть детям в глаза, когда они будут спрашивать, как вы играли. Ваша честность, нравственная основа — это фундамент для поколений ваших детей и внуков. Они будут знать и всем говорить, что их отцы не пошли на компромисс со своей совестью. Потому что так делать велит Бог».

Владыка призвал хоккеистов не только устремляться к физическому здоровью и благополучию, но и духовного совершенствоваться:«Человек, который живет неправильной жизнью, не войдет в Царствие Божие. Злоба — не христианское состояние, это действие сатаны. Злоба разрушает человека. А наша задача — не принимать ее, не заражаться ей. Как это сделать? Человек должен правильно относиться к другим. За тем, кто творит зло, нужно видеть врага рода человеческого, диавола. Нужно пожалеть злодея, помолиться за него, но в то же время держать дистанцию, чтобы не заразиться его злобой. Чтобы изменить свое сердце, нужно много времени и труда, но самое главное — призывать Бога, Который есть абсолютная Любовь. Добродетель любви приобретается очищением сердца через покаяние, через осознание своей греховности. Ступеней любви очень много. А начинается все с простого — хотя бы стиснуть зубы и не сказать никому гнилого слова».

Владыка подарил каждому игроку календари «Храмы и церковная жизнь Архангельской земли» на 2018 год и книги профессора Алексея Осипова. Директор команды Дмитрий Минин также преподнес митрополиту Даниилу памятный подарок.  

Напомним, что осталось меньше месяца до старта нового хоккейного сезона, который станет для архангелогородцев 62-м в классе сильнейших. Подготовка к нему идет полным ходом.

Архангельский «Водник» оформил заявку для участия в Кубке России, который в конце сентября должен стартовать в Ульяновске и в Хабаровске. Всего в списке было 20 игроков "Водника". Участие одного из них оргкомитет турнира не одобрил. На берега Волги желто-зеленые отправятся 10 сентября, сообщает пресс-служба команды.

Предварительный этап розыгрыша Кубка России пройдет с 21 по 28 сентября. Соперниками «Водника» на этой стадии соревнований будут: ульяновская «Волга», нижегородский «Старт», сыктывкарский «Строитель», кировская «Родина», красногорский «Зоркий», московское и казанское «Динамо». Все команды сыграют между собой в один круг. По итогам этого соревнования по два сильнейших клуба от Западной и Восточной групп выйдут в финальный турнир, который пройдет с 27 по 29 октября.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.