Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:20 Сентября 2017

Митрополит Даниил поклонился на Кипре мощам священномученика Киприана и мученицы Иустины

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Морфскую митрополию Кипрской Православной Церкви.

Владыка провел встречу с митрополитом Морфским Неофитом, участие в беседе приняли митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя  и митрополит Шведский и всея Скандинавии Клеопа.

Также митрополит Даниил посетил храм священномученика Киприна, где поклонился мощам святых покровителей церкви.

Морфская митропоплия была образована 13 августа 1973 года решением Священного Синода Кипрской Православной Церкви путём выделения из Киринейской митрополии

Церковь священномученика Киприана (AgiosKyprianos, Кипр, округ  Никосия, деревня Менико).  Первые письменные упоминания о Менико встречаются в средневековых источниках. К этому же времени относится и строительство главной деревенской церкви, посвященной священномученику Киприану. Современная церковь была построена на месте более ранней византийской базилики по указу знаменитого короля Кипра Петра (Пьера) I Лузиньяна (1359 — 1369 гг.). Как свидетельствует историк Леонтий Махера, король, страдая тяжелой лихорадкой, по совету придворных посетил Менико и, выпив воды из целебного источника, текущего в храме, исцелился. Тогда он приказал разобрать старый храм до основания, а в новом устроить специальное место для поклонения мощам.

Современный храм священномученика Киприана представляет собой двухнефную базилику, северный неф которой и есть тот самый храм, построенный по велению короля. И сегодня у края апсиды этого нефа течет целебный источник, из которого исцелился Пьер I, а на его стенах частично сохранились фрески XIV века.

В 1846 году северный неф был удлинен, а спустя несколько лет к нему был пристоен южный неф. То есть фактически храм состоит из двух церквей, пристроенных друг к другу. Изящная колокольня, выполненная под явным влиянием итальянской архитектуры, была возведена в 1913 году.

Во внутреннем убранстве храма доминирует прекрасный резной иконостас северного нефа, изготовленный в 1818 году. Самые ранние образы, украшающие иконостас, относятся к XVI веку. Это иконы Христа и Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Чудотворная икона священномученика Киприана была создана кипрским иконописцем Давидом в 1613 году. Серебряный позолоченный оклад иконы в 1800 году выполнил знаменитый мастер Иоаннис Корнарос.

К XVII веку относятся и две малые иконы святителя Николая и св. Феодора Стратилата. На последней сохранилось интересное историческое свидетельство эпидемии чумы на острове: «Началось моровое поветрие в Никосии месяца февраля 6 дня 1693 года». Остальные иконы храма относятся к XVIII - XIX векам. Большая часть их выполнена иконописцами монастыря св. Ираклидия. Среди икон XVIII века стоит отметить уникальную икону со сценами четырех праздников работы 1783 года и иконы Тайной Вечери, Положения во гроб, Деисуса, апостола Андрея и Праведных Иоакима и Анны. В манере исполнения икон XIX века проявилось выраженное влияние западноевропейского искусства (великомученица Ирина, Иоанн Богослов и др.).

Главная святыня храма — частицы честных глав свв. Киприана и Иустины, заключенные в серебряный позолоченный мощевик работы 2002 года, на крышке которого находится иконописное изображение святых. В храме также находится ковчежец работы 1805 года, в котором ранее хранились частицы мощей свв. Киприана и Иустины.

Воду из целебного источника, которой был чудесно исцелен не только король Пьер I, но и множество верующих, сегодня можно взять в специальной купели во дворе храма. По материалам: http://trip-on-cyprus.ru/




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.