Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:21 Сентября 2017

В праздник Рождества Богородицы митрополит Даниил совершил Литургию в храме Христа Человеколюбца на Кипре

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме Христа Человеколюбца (г. Лимасол, Кипр).

Владыке сослужил настоятель русскоязычного прихода в честь святителя Николая Чудотворца в городе Лимасол священник Георгий Видякин (уроженец Архангельской области).

По окончании службы владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Ее родителями были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно. Они дали обет посвятить дитя Господу для служения в храме.

Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».

Лимассольский храм во имя святителя Николая Чудотворца (приход Русской Православной Церкви, строится)

В июне 1995 года представители русскоязычной общины города Лимассола обратились к митрополиту Лимассольскому Хрисанфу с просьбой о создании русского прихода. Владыка благосклонно отнесся к этой просьбе и пообещал выделить для нужд общины один из храмов своей епархии.

Первое богослужение на церковнославянском языке состоялось 11 июня 1995 года в день Святой Троицы в малом храме святого Стилиана, которое возглавил направленный для окормления русскоязычных верующих клирик Афонского подворья в городе Москве иеромонах Иов (Безбах).

Постепенно складывалась общинная жизнь, увеличивалось число прихожан. Небольшой храм уже не мог вместить всех желающих. В связи с этим в 1996 году группа российских бизнесменов и прихожане храма святого Стилиана при поддержке посольства Российской Федерации обратились к предстоятелю Кипрской Церкви архиепископу Хризостому I благословить открытие русскоязычного прихода и строительство русского православного храма. Предстоятель благословил создание прихода и обещал всемерно содействовать идее воздвижения русского храма. Благословение на строительство храма было получено и от патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

15 мая 1997 года на месте строительства русского храма был установлен памятный крест, который был освящен архиепископом Солнечногорским Сергием (Фоминым). В тот же день в Архиепископии состоялось подписание документов о передаче в дар Русской Православной Церкви земельного участка в городе Лимассоле, район Калогири.

В 1998 году Московским правительством в дар русской православной общине острова был передан небольшой деревянный храм - точная копия старейшей из сохранившихся на Руси деревянных церквей XIV века - Лазаревской церкви Муромского монастыря. Храм-часовня святителя Алексея, митрополита Московского, была освящена 12 апреля 1998 года архиепископом Солнечногорским Сергеем и митрополитом Лимассольским Хрисанфом.

Здесь каждый четверг стал совершаться молебен с пением акафиста святителю Николаю. Эта традиция поддерживается до сих пор. В дни некоторых великих и двунадесятых праздников в деревянном храме в Калогири совершается Божественная литургия.

В 2003 году приход организовал Центр реабилитации для жертв сексуальной эксплуатации, где обманутым девушкам, в основном из стран бывшего Советского Союза, помогают устроиться на честную работу на острове или вернуться на родину.

В июне 2009 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил замысел строительства храма святителя Николая в Лимассоле, в этом же году возобновляются приостановленные переговоры между Кипрской и Русской Церквями о возведении на Кипре русского храма.

В 2010 году году в связи с реконструкцией малого храма святого Стилиана русская община вынуждена была переехать в храм Человеколюбца Христа (район Закаки в городе Лимассоле). В этом же храме по определенным дням также совершали богослужения кипрская и румынская общины.

В 2010 году завершились все необходимые формальные согласования по передаче в собственность Московской Патриархии земельного участка в Лимассоле, на котором будет построен главный храм русскоязычной общины Кипра - храм святителя Николая. Участок для строительства русского храма на Кипре был получен в дар от Кипрской Православной Церкви. Согласно проекту, русский храм должен был быть возведён в течение нескольких лет. Храм был запланирован в традициях русской церковной архитектуры XVII века, с колокольней и домом паломника. Площадь проектируемого храма - 1050 кв. м, колокольни - 120 кв.м., дома паломника - 630 кв. м.; вместимость - 500-600 молящихся. При храме будут работать воскресная школа и библиотека, в цокольном этаже планируется разместить крестильню и ризницу. Комплекс будет оборудован для доступа инвалидов.

8-11 июня 2012 года состоялся официальный визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кипрскую Православную Церковь, в ходе которого 9 июня патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня на месте строительства будущего храма. Строительство храма велось исключительно на пожертвования.

В начале 2013 года при Никольском приходе открылся Центр духовно-нравственной культуры "София", созданный усилиями прихожан при поддержке Благотворительного фонда "Ориентир". Основная задача Центра - систематическая работа по приобщению взрослых и детей к православной культуре, основам христианского мировоззрения. Большое внимание будет уделяться духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Для детей и взрослых разработана программа "Школа православной культуры". В течение года будут проводиться лектории по искусствоведению и иконографии, семинары для учителей по особенностям ценностного воспитания детей и молодежи. Для людей, интересующихся православным вероучением, будут проводиться "Беседы с батюшкой", а для желающих получить базовое богословское образование начнут работу совместные курсы прихода и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (по материалам сайта http://drevo-info.ru/).




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.