Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:29 Октября 2017

Митрополит Даниил: Нет терпения — не будет плодов

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 29 октября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением владыка рукоположил диакона Леонида Перчугова в сан священника.

В проповеди архипастырь прокомментировал слова евангельского отрывка, звучавшего за богослужением. В этом чтении излагается известная притча о сеятеле — Христе Спасителе, засевающего все человечество проповедью Слова Божия. Притча иносказательно говорит о четырех типах людей, воспринимающих эту проповедь. Лишь одна категория — добрая земля — принесла плоды: «Это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лк., 35 зач., VIII, 5-15).

«Нет терпения — не будет плодов, — начал проповедь владыка. — Терпение состоит из двух основных чувств — глубокого благоговения перед Богом и покорности перед Ним. Святитель Феофан Затворник писал, что спасен будет не любой терпеливый, а тот, кто терпит ради Христа и Евангелия. Иметь покорность можно из страха и безысходности, но важно именно благоговение перед Богом, решимость нести крест свой в терпении».

Владыка отметил, что многие люди терпят последствия своих страстей, но такое терпение не спасительно: «Посмотрите на пьяницу, наркомана или лентяя, который не работает, заставляя свою семью жить в бедности, оправдываясь тем, что его никуда не берут и нет достойной работы. Диавол настраивает людей, что христианское терпение невозможно, однако заставляет своих жертв терпеть последствия страстей».  

Также архипастырь сказал, что неумение сдерживаться и склонность винить во всех бедах посторонних, а не самого себя, приводит к несчастью. Такие люди сами себя лишают сердечного мира: «Можно иметь много даров от Бога, но они не принесут пользы, если  не будет самоукорения и терпения, все это будет напрасно».

Далее митрополит Даниил обратился к размышлениям об отечественной истории. «Мы живем в сложное время, нас постоянно провоцируют на возмущение,  говорят, что в нашей стране все не так, — сказал владыка. —  Вспоминаю слова одного историка, который изучал период 1905—­1917 годов. Он приводил примеры, сколько в то время было выброшено негатива в общество, чтобы раскачать русских православных людей, чтобы они, возмутившись, залили всю страну кровью. В православной стране, которая имела много святых, много мощей, много храмов и монастырей, стало не хватать самого главного — смирения, и мы знаем, к чему все это привело. Мы можем повторять "подвиги" тех времен, делать несчастными себя, своих близких, детей и внуков. А можем пребывать в спасительной добродетели терпения. Желаю каждому благодатной тренировки своего внутреннего человека, чтобы мы могли признать, что в своих бедах виноваты сами, что ни кто-то иной, а я сам не живу духовно, плохо молюсь. Да помилует Господь тех, кто сейчас в тяжелом состоянии нетерпения, озлобления, возмущения!»  




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.