Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:4 Ноября 2017

Митрополит Даниил в праздник Казанской иконы Божией Матери: Вера православная торжествует, когда люди каются в грехах

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в День народного единства, 4 ноября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

В проповеди владыка напомнил, что в этот праздник вспоминается  событие 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Русские воины молились о даровании им помощи перед Казанской иконой Божией Матери.

«Победа стала возможна благодаря покаянию народному, — отметил митрополит Даниил. — Покаяние — первая заповедь, данная в Новом Завете, который показывает всю высоту Божества и ничтожность человеческой природы перед Ним. Даже Небо и ангелы нечисты пред Богом, поэтому только покаяние — начало  духовной жизни, сердцевина и  завершение ее — способно человека приблизить к Создателю. Каждый раз в храме мы слышим ектении, прошения которых перемежаются воззванием "Господи, помилуй". Этот вопль сердца помогает стяжать Духа Святого».

Архипастырь подчеркнул, что победа над иноземными захватчиками стала возможной не благодаря лишь силе воинов и оружия, но по духовным причинам: «Окружив врага, бойцы погрузились в трехдненвый пост и молитвы. И тогда Господь сменил суд на милость».

 «Вера православная торжествует, когда люди каются в своих грехах, когда свою правду начинают презирать на фоне Правды Божией. Сегодня мы отмечаем праздник единства на основе православной веры, глубокой молитвы. Если мы находимся в ополчении, которое возглавляет Христос, кто может нас победить? Если же отходим от Господа через отсутствие чувства греховности, тогда опять приходят истязатели, и мучается народ. Пусть же наше сердце будет исполнено евангельских добродетелей. Земные враги ничтожны по сравнению с духами злобы, но и они будут нам не страшны, если будем исполнены главной добродетели — глубинного покаяния», — завершил проповедь митрополит Даниил.

Казанский образ, сыгравший особую роль в истории России, — один из самых почитаемых в Русской Церкви. С 2005 года 4 ноября отмечается как государственный праздник — День народного единства.

Чудотворная икона обретена в 1579 году в Казани, спустя почти четверть века после того, как город был взят войсками Ивана Грозного. В Казани произошел страшный пожар, который мусульмане истолковали как знак гнева Божия на христиан. Вскоре 9-летней дочери стрельца Матроне явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела искать на пепелище Свой образ. Матроне не поверили, и только после третьего явления Царицы Небесной девочка с матерью обрели святыню на месте сгоревшего дома.

В 1612 году, во время Смуты, ополченцы под предводительством князя Дмитрия Пожарского молились именно перед Казанской иконой, готовясь к штурму занятой поляками Москвы. Заступничеством Божией Матери Россия была спасена: 22 октября (4 ноября по новому стилю) взят Китай-город, а 25 октября образ торжественно внесли в Кремль освобожденной столицы. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича 22 октября объявили особым днем.

Пресвятая Богородица явила Свою помощь России и в Отечественной войне 1812 года. Список с Казанской иконы находился в русском войске, которое возглавил Михаил Кутузов. 22 октября была одержана первая крупная победа над французами после ухода из Москвы.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.