Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:16 Декабря 2017

Митрополит Даниил совершил Литургию в архангельской Цигломени

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 16 декабря совершил Литургию в храме Державной иконы Божией Матери в Цигломени. В этот день Церковь совершает память преподобного Саввы Сторожевского.

«Этот святой был учеником преподобного Сергия Радонежского, отличался особым подвижничеством, постничеством, был духовником святой обители, где игуменствовал преподобный, — напомнил владыка в проповеди. — Затем он удалился по просьбе князя Юрия Звенигородского в окрестности Москвы и на месте, где когда-то стояла стража, наблюдавшая, чтобы полки неприятеля не подошли к столице, основал монастырь. Там поныне почивают мощи святого».

Далее архипастырь процитировал отрывок из апостольского чтения, звучавшего за Литургией: «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24).

По словам митрополита Даниила, в святоотеческой традиции плоть трактуется как самолюбие и жаление себя. «Это неправильная любовь к себе, когда человек живет только в удовольствие, постоянно получая плотское наслаждение, — сказал владыка. — Апостол повелевает христианам распять плоть, самолюбие, самоугодие. Как распять? Святитель Феофан Затворник писал, что не механическое распятие, не гвозди и молоток, а нравственное, которое блаженный Августин истолковывает как распятие с помощью страха. Страхом нужно оградить себя, успокоить свои желания. Начало обращения ко Христу есть страх Божий. Эта добродетель особо необходима, чтобы прожить и перейти в Вечность. Со страхом Божиим и верою мы приступаем к Чаше. Как искорку, следует раздуть в себе страх, чтобы ощущать присутствие Божие!»

Владыка напомнил, что один из людей, которые распяли плоть, — преподобный Савва Сторожевский: «Он полностью отказался от белковой пищи, ел только одну растительную. Спал на полу, носил грубую одежду. Так святой боролся с гордостью и тщеславием, которые живут в каждом человеке. Наша задача — стать рабами Христовыми. Если распинаем плоть, боремся с хотелками, значит, мы Христовы. А если опустили руки и плывем по течению греховной жизни, значит, мы только по называнию христиане.  Нужно изучать Писание и знать приемы изгнания врагов из нашего естества. Во второй половине Рождественского поста будем просить Бога, чтобы Он даровал нам особую благодать и помощь в борьбе со страстями!» 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.