Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:19 Декабря 2017

Митрополит Даниил совершил Литургию в день святителя Николая Чудотворца

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 19 декабря совершил Литургию в архангельском Никольском храме. В этот день Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца.

За богослужением владыка рукоположил диакона Евгения Ковалева во священника.

«Сегодня мы слышали краткое евангельское повествование, в котором Господь говорит, что блаженны нищие духом, — сказал в проповеди архипастырь. — Смиренные духом действительно счастливы. Основа духовной жизни, ее фундамент — это смирение, а основа греха — гордость. Все добродетели теряют смысл, если нет главного — смирения, как учил преподобный Иустин Сербский. Часто слышен вопрос, примет ли Бог добрые дела людей, которые не знают и не хотят знать Христа Спасителя? Итак, любая добродетель без смирения — порок. Примет ли Бог от нас в дар порок? Нет, конечно».

Митрополит Даниил отметил, что задача всякого приходящего в храм человека — посмотреть внутрь себя, проанализировать свою жизнь: «Нужно постоянно следить, в каком состоянии наш духовный фундамент. Часто люди уходят из Церкви, потому что этот фундамент оказывался слабым. Священнослужитель дал присягу, обещая хранить послушание на базе смирения, а если этого нет — разваливаются их семьи, дети пастырей вырастают безбожниками или условными христианами. Мы часто видим это. Только путем смирения мы можем стяжать блаженство, которое составляет удел человека. Ради счастья и радости мы созданы Богом. Помолимся сегодня святителю Николаю, проверим себя, готовы ли мы к этому блаженству?»

Святитель Николай жил в IV столетии и был архиепископом в Малой Азии, в Ликийском городе Мирах. Родился он в г. Патаре и еще в юных летах был отдан на служение Богу.

Постоянно трудясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, священник Николай проявлял великое милосердие к пастве, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался делать это тайно и скрывать свои благодеяния.

Будучи епископом, святой Николай также посвятил все свои труды на благо паствы: всех принимал он с отеческою любовью, выслушивал прошения и жалобы и твердо защищал невинно гонимых. Во время гонения Диоклетианова его заключили в темницу, и здесь он утешал всех узников. С воцарением Константина Великого он был возвращен своей пастве. Святой Николай присутствовал на I Вселенском соборе против Ария. Однажды он узнал, что трое из граждан невинно осуждены на смерть, поспешил на место казни, вырвал меч из рук палача, и таким образом спас невинных.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу. Его честные мощи хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. Совершив много чудес при жизни, он не переставал совершать их и по смерти, особенно при раке своих мощей. Имя его сделалось известным всей Церкви, и его наименовали Чудотворцем.

В России в честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. Сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.