Дата публикации:12 Марта 2018

Митрополит Даниил: Земле Устьянской долго стоять — здесь начали обычаи возрождать

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил торжественное открытие здания Дома культуры на 120 мест в поселке Богдановском Устьянского района. Инициировал строительство генеральный директор группы компаний «УЛК» Владимир Буторин.

«Первый храм, который я освятил на Севере, — церковь Георгия Победоносца в Березнике. — Построил этот храм тоже Владимир Федорович, а я радовался, благодарил Бога и думал, почему один человек так много делает? Почему здесь такой подъем? Я задумался, сколько святых жили на этой земле! Все они — семена, есть озимые, и есть яровые. Но все они породят поросль крепкую. Мы во многом утеряли свои корни. А наши предки молятся за нас, помогают своими молитвами, и их любовь к родной земле и родной вере пробивается через поколения, как зеленая поросль пробивается через асфальт. Наши предки говорили, что той земле не устоять, где начнут обычаи ломать. А земле Устьянской долго стоять, ибо здесь начали обычаи возрождать. Низкий вам поклон, Владимир Федорович!»

Современный культурный центр появился на месте ветхого здания в рекордно короткие сроки – всего за десять месяцев. Он объединил клуб, библиотеку, зрительный зал на 140 мест, танцевальный зал с хореографическими станками. Такого культурного объекта нет ни в одном сельском муниципальном образовании Архангельской области.

В Доме культуры организована работа кружков по вокальному пению, хореографическому и театральному искусству, а также предусмотрены помещения для ветеранских и общественных организаций. Всего здесь занимаются 80 детей и 280 представителей старшего поколения.

Новое здание оборудовано системами горячего и холодного водоснабжения, подключено к автоматизированной модульной котельной, установленной в поселке. Помещения центра оснащены современным оборудованием, мебелью и оргтехникой.

Строительство Дома культуры стало примером успешного сотрудничества власти и бизнеса. Проект реализован Группой компаний УЛК при поддержке правительства Архангельской области, которое выделило около трёх миллионов рублей на приобретение оборудования.

Также в поселке Березник митрополит Даниил благословил открытие современного Ледового дворца. Участие в торжественной церемонии приняли легенды мирового и  отечественного спорта —  Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Светлана Журова.

Фото: http://dvinanews.ru