Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:19 Марта 2018

Митрополит Даниил: Наша задача облачиться в пост, молитву, добрые дела

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 18 марта совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Этот день в церковной традиции посвящен преподобному Иоанну Лествичнику.

«Сегодня за богослужением звучало Евангелие о том, как Господь исцелил несчастного бесноватого, — сказал владыка в проповеди. — Христос учил, что демонский род изгоняется только молитвою и постом. Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что пост делает дух тонким, сильным, свободным, чистым, способным соединиться с Божественным Духом. И в таком состоянии можно прогнать бесов в первую очередь из себя. Это евангельское чтение призывает еще больше понуждать себя к творению постных подвигов. Есть ли такие люди, которые постом и молитвой изгоняли бесов из своего естества и из многих других людей? Один из них — преподобный Иоанн Лествичник, святой рубежа VI—VII веков. Сын обеспеченных родителей, получив образование, он оставил все, ушел от мира, предался подвигам, десятилетия прожил в пустыне. Он не просто победил диавола, но оставил замечательную книгу, любимую православными христианами всех столетий, — "Лествицу". Книга эта написана для монахов, но подвиги мирян и монахов одинаковы, и борьба с диаволом творится одинаковыми способами. Лекарство для победы над грехом едино для всех людей. Всем особо рекомендую почитать замечательную 14 главу этого произведения, которая не без юмора называется "О любезном для всех и лукавом владыке, чреве". Как и вся книга, эта глава написана простым языком — читаешь, и все ложится на сердце».

Архипастырь отметил, что духи злобы ведут бой против людей: «Чтобы выйти на войну с этими духами, нужно знать противника и его вооружение. Главное оружие диавола — помыслы, чувства, которые он наводит на нас. Мы их либо принимаем, либо боремся с ними. Победить их можно только с помощью Божией. Все святые — эти звездочки на небосводе — вдохновляют своим примером. Они носили ту же природу, что и мы, жили на земле, как и мы. Но святые смогли победить диавола, и их примеры говорят нам, что это возможно! Нужны желание и вера. Основа жизни — вера, милосердие, пост и молитва. Пост плоть одухотворяет, поэтому ум становится ясным, духовные очи раскрываются, и становится хорошо виден наш путь. Куда мы идем, известно, а когда придем, знать не можем. Главное, как совершаем этот путь. Если с Богом, не важно, как долго мы прожили на земле. Духов злобы много, стрелы лукавого летят в каждого — одного бесы поражают раздражительностью, другого — осуждением, третьего — сребролюбием. Наша задача быть в правильном состоянии — облачиться в оружие поста, молитвы, добрых дел, милосердия. Надо до конца с терпением донести свой крест. Только претерпевший до конца будет спасен!»

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому его и называют Лествичником.

Родился будущий преподобный в Константинополе и получил хорошее образование, в 16 лет переехал в Египет и стал послушником монастыря на Синайской горе. Через 4 года принял постриг и прожил под духовным руководством старца Мартирия 15 лет. После смерти учителя стал отшельником и прожил 40 лет в монастыре пустыни Фола.

В возрасте 75 лет Иоанн Лествичник был избран игуменом Синайской обители и управлял монастырем 4 года до своей смерти в 649 году (по некоторым данным). Тогда и было написано главное его произведение, «Лествица». Опираясь на образ библейской лестницы Иакова (Быт.28:12), он составил руководство для новоначальных по достижению совершенства. Это произведение, равно как и примыкающее к ней слово «К пастырю», стало жемчужиной аскетической письменности Церкви.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.