Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:22 Мая 2018

Митрополит Даниил: Будем всегда искать воли Божией!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 мая совершил Литургию в Никольском храме Северодвинска. Этот день посвящен памяти святителя Николая Чудотворца.

Среди молящихся за богослужением был глава города Игорь Скубенко.

«Что такое святость? — начал проповедь владыка. — Это не безгрешность, а наименьшая греховность, как писал святитель Игнатий Брянчанинов. Главное, что делали святые — исполняли волю Божию. Помимо нее существуют воля человеческая и бесовская. Но только воля Творца приводит к святости. В молитве "Отче наш" мы просим Создателя: "Да будет воля Твоя". Можно устами много чего просить, но где наше сердце, где устремление, чтобы наша воля соединялась с Божией? Нужно отречься от себя, чтобы искать Бога. Это возможно везде — в семье дети могут отречься от своей воли, смирившись перед родителями, супруги — друг перед другом. Смиренный человек воспринимает все, что случается с ним помимо его воли как некий промысел Божий».

Архипастырь отметил, что угодники Божии являют нам вдохновляющие примеры соединения человеческой воли с благоволением Божиим: «Молитва есть такое соединение! Вспомним Патриархов Тихона и Алексия I, которые пережили страшные гонения. В их времена советская власть хотела уничтожить всю Церковь. Один обновленец, ненавидевший святителя Тихона, писал, что Патриарх всегда ходит радостным и улыбается. И это в то время, когда вокруг уничтожались храмы! Предстоятель как человек верующий понимал, что в стране тогда действовала очистительная воля Божия, которая исцеляет через страдания. Также и Патриарх Алексей I спокойно воспринимал хрущевские гонения, понимая, что так нужно, что мы должны пройти через эти страдания».

Митрополит Даниил поделился размышлениями о том, как в современном мире являет себя вера. «Недавно наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност был у христиан коптов в Египте, они живут в мусульманской среде, часто фанатики убивают их прямо на улице. А они ходят в открытую с крестами по городу. А когда кого-то из них убивают, они не терзаются — им радостно, что человек пошел к Богу как мученик! Владыка Феогност сказал, что сильна христианская традиция в людях, которые живут среди врагов и недоброжелателей. Чтобы не расслабляться и нам нужно искать исполнения воли Божией. Например, когда сомневаемся, какой путь избрать, нужно три раза помолиться от сердца, глубоко, посмотреть Священное Писание, включить голову, посоветоваться с людьми — все это нужно, чтобы отречься от своей воли. Лучше поступить по воле начальника: пусть даже испортится дело, лишь бы только не было своей воли! Дела все равно сгорят, а наша воля пагубна, а Божия спасительна. Будем же искать ее, спрашивать священников, советоваться, не убиваться от страданий. А когда приходит что-то неприятное надо не унывать, но выпрямиться, поднять голову, потому что это избавление, очищение от грехов. Так жил и святитель Николай. Будем всегда искать воли Божией!» — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.