Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:10 Июня 2018

Митрополит Даниил совершил хиротонию выпускника Московской духовной академии

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 10 июня совершил Литургию во Всехсвятском храме столицы Поморья. В этот день Церковь молитвенно почитает всех русских святых.

За богослужением владыка рукоположил выпускника бакалавриата Московской духовной академии Георгия Акулина во диакона. Среди сослужащего главе митрополии духовенства был настоятель архангельского Тихоновского храма протоиерей Стефан Яремчук.

После Литургии архипастырь наградил епархиальными медалями Архангела Михаила прихожан Всехсвятской церкви Николая Сосновского, Софью Брусникину, Лидию Недбайлову и Светлану Мушкет.

Архиерейскими грамотами владыка наградил Федора Негряце, Анатолия Груничева, Василия Кожевникова, Валентину Потанину, Ирину Демьянову, Феклу Петрову и Ларису Сергееву.

«Святые больше всего возлюбили Бога, — сказал в проповеди митрополит Даниил. — Чтобы правильно любить Господа, нужно полюбить людей, ближних. Но наши представления зачастую искажены. Например, многие считают, что священник должен быть таким, чтобы его все любили. А Евангелие говорит, что горе тем, о которых все говорят хорошо! Потому что люди любят человекоугодников, то есть льстецов, лицемеров, говорящих неправду. Закон же Божий бывает жесток для мирского, плотского естества нашего. И священника, который обличает людей, зачастую ненавидят, как ветхозаветных пророков, которые обличали современников. Наши святые любили народ, Отечество и веру, но не угождали людям!»

Угодники Божии несли бремя скорбей, тягот и страданий, отметил владыка: «Святые страдали для того, чтобы не впасть в грехи. Они победили грехи в себе благодатью Божией, но не позволяли себе расслабиться, чтобы не позволить страстям вновь расцвети. Святые всегда жили в "боевой готовности", были бдительными, внимательными, рассудительными, они не расслаблялись! Когда у нас нет сил терпеть, когда падаем в грехи, будем помнить — святые любят нас всегда, даже в состоянии греха и падения! Поэтому к ним нужно обращаться, что бы ни случалось в нашей жизни. Помыслы о том, что нас не слышит Господь и святые — это бесовские мысли! Через них диавол заставляет человека опустить руки и плыть по течению греховной жизни. Будем помнить, что наш подвиг в том, чтобы приобрести Духа Святого в своем сердце. Святые — это те, в ком постоянно жил Дух Святой. Будем же трудиться над собой, всегда обращаясь к угодникам Божиим!»

Каждый год Русская Православная Церковь совершает память святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней. Празднование, появившееся в 50-е гг. XVI века и забытое в Синодальную эпоху, было восстановлено в 1918 году, а с 1946 года стало торжественно совершаться во вторую Неделю по Пятидесятнице.

Святые — помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что святые сродники никогда не забывают своих потомков.

История святости на Руси начинается с проповеди апостола Андрея Первозванного в пределах нынешнего нашего Отечества, в будущей Приазово-Черноморской Руси. Апостол Андрей обратил в христианство наших прямых предков, сарматов и тавро-скифов, положив начало Церквам, которые не прекратили своего существования до Крещения Руси. Эти Церкви (Скифская, Херсонская, Готская, Сурожская и другие), входившие в состав Константинопольской митрополии (а позднее и Патриархии), имели в своей ограде и славян. Крупнейшей из этих Церквей, явившейся по своей исторической преемственности и духовному воздействию праматерью Русской Церкви, была Церковь Херсонская.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.