Дата публикации:23 Августа 2018

Делегация «Союза православных женщин» прибыла в Архангельск

Делегация международной организации «Союз православных женщин» прибыла из Москвы в Архангельск.

В ее составе — президент Международной академии связи и фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис, член Бюро президиума Всемирного русского народного собора, кандидат исторических наук Нина Жукова, глава городского поселения Деденево Дмитровского района Московской области Светлана Тягачева, настоятельница Введенского монастыря Тирасполя игумения Пахомия (Лещук) и другие высокие гости.

Московскую делегацию встретил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка провел экскурсию для гостей по Успенскому, Никольскому и Мартиновскому соломбальскому храмам столицы Поморья, Ильинскому и Михаило-Архангельскому кафедральным соборам, Сретенской и Покровской церквам в Заостровье, а также рассказал о духовной истории Русского Севера. Кроме того, гости побывали в здании православной Александро-Невской школы.

Также митрополит Даниил вместе с москвичами посетил Соловки.

Напомним, завтра, 24 августа, в Архангельске откроется конференция «Служение женщин Богу, Отечеству, народу», посвященная 100-летию Союза православных женщин.

На форуме пройдет презентация книги адвоката, фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Степанова «Храмоздатели Поморья», посвященной строителям церквей и монастырей Русского Севера.

Кроме того, на конференции представят проект новой общеобразовательной школы в честь благоверного князя Александра Невского, которая в ближайшее время откроется в Архангельске.

Организаторы форума: МОО «Союз православных женщин», Архангельская митрополия, Архангельское региональное отделение ВРНС.

Начало конференции в 10:00. Адрес: г. Архангельск, пр.Троицкий, д. 51, Северный государственный медицинский университет, 1-й этаж, ауд. 1165. Вход свободный.

Международная общественная организация «Союз православных женщин» была создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году с целью содействия укреплению роли Русской Православной Церкви в жизни общества. Задачи организации: содействие в популяризации праздников святых покровителей семьи и брака — благоверных Петра и Февронии, святой Иулиании Лазаревской, святых Царственных страстотерпцев, святой Великой Княгини Елизаветы и других угодников Божиих; осуществление мер по укреплению здоровья нации; содействие и поддержка миссионерского служения Русской Православной Церкви; издание и распространение православной духовной литературы, подготовка видео- и аудио программ по православной тематике.