Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:8 Октября 2018

Митрополит Даниил вместе с собором архиереев совершил Литургию в престольный праздник Троице-Сергиевой лавры

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 октября вместе с собором архиереев совершил Литургию в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры. В этот день Церковь отмечает преставление преподобного Сергия Радонежского.

Возглавил богослужение Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Также богослужение в Трапезном храме совершили митрополит Валентин (Мищук), митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Соликамский и Чусовский Зосима, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон, епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Тарусский Серафим, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Домодедовский Иоанн, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Луховицкий Петр, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий, епископ Воркутинский и Усинский Марк, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, собор духовенства.

Накануне престольного праздника митрополит Даниил сослужил владыке Ювеналию Всенощное бдение в Трапезном храме.

Напомним, что митрополит Даниил много лет связан с обителью преподобного Сергия. Будущего архипастыря приняли в братию лавры в марте 1985 года, 20 июня того же года постригли в монашество с именем Даниил — в честь преподобного Даниила Московского. С июля 1988 года по ноябрь 2001 он нес послушание благочинного.

Главное фото к новости: http://stsl.ru




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.