Дата публикации:12 Ноября 2018

Владыка Даниил посетил Мордовскую митрополию

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил Мордовскую митрополию. 11 ноября, в неделю 24-ую по Пятидесятнице, владыка вместе с сонмом архиереев совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска. В этот день отмечает тезоименитство митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Участие в соборном богослужении вместе с Главой Мордовской митрополии также приняли митрополит на покое Валентин (Т.А. Мищук), митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Владыкам сослужили благочинные Саранской епархии, настоятели и наместники монастырей, клирики кафедрального собора. Для участия в богослужении вместе с архиепископом Юстинианом прибыли и клирики Элистинской и Калмыцкой епархии, которая находилась под архипастырским окормлением Владыки Зиновия с 2011 по 2014 годы.

В организации помогали православные молодежные волонтеры и члены казацких обществ.

За богослужением присутствовали государственные и общественные деятели, прихожане собора и других городских храмов, пришедших поздравить своего архиерея.

После Литургии был совершен благодарственный молебен. Затем от лица архиереев к Главе Мордовской митрополии обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин:

«Дорогой Владыка Зиновий! Мы уже прежде собирались здесь, в этом замечательном соборе, чтобы поздравить Вас, вознести вместе с Вами молитвы о Вашем здравии и благополучии вверенной Вам епархии. И сегодня мы вновь удостоены этой чести. Благодарим за приглашение вновь приехать сюда, чтобы разделить с Вами радость Вашего праздника.

Вы, дорогой Владыка, всю свою жизнь посвятили служению Господу, служению Его святой Церкви. Вы духовно возрастали под руководством замечательных подвижников и старцев нашей Церкви. В числе Ваших небесных покровителей не только священномученик Зиновий (в честь которого Вы были наречены при монашеском постриге), но и владыка митрополит Зиновий Тетрицкаройский, который сегодня радуется тому, как трудится его чадо и все те, кто получал от него окормление, прежде всего советами, в те теперь уже далекие, но, тем не менее, памятные времена.

И вот здесь, Владыка, на этой кафедре, Ваши таланты и способности, которых Господь даровал Вам множество, развернулись в полную меру. Не умножая слов, я хотел бы от лица своей паствы пожелать Вам доброго здоровья на долгие годы – чтобы Вы могли так же пламенно и верно служить Церкви Христовой, приносить пользу тем людям, которые собираются вокруг Вас, как духовника и правящего архиерея. Дай Бог, чтобы все, приходящие к Вам, получали бы от Вас не только административные наставления, но и духовную помощь, которая помогла бы им в жизни трудиться на благо Церкви Христовой. Дорогой Владыка, многая и благая Вам лета! С праздником!»

Необычный подарок архиерею преподнесла православная молодежь. Для действующего под руководством митрополита Зиновия центра гуманитарной помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации члены Союза православной молодежи Мордовии и сотрудники епархиального молодежного отдела подарили 150 килограмм макаронных изделий.

По материалам: www.sarep.ru