Дата публикации:22 Ноября 2018

Митрополит Даниил: Благодать не войдет в сердце, наполненное грехом

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 ноября совершил Литургию в Покровском храме Новодвинска. В церковь был принесен ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), к которому смогли приложиться несколько тысяч людей.

«Надо готовить душу к встрече с благодатью, — сказал владыка в проповеди. — Если наше сердце забито второстепенным или греховным, туда не может войти благодать. Очищается душа через покаяние, чувство собственного недостоинства. Этого и надо просить у Бога, прикладываясь к святым мощам».

По словам архипастыря, люди приближаются к Господу через молитву: «Апостол Павел призвал непрестанно молиться. Только непрестанно молящийся человек может быть настоящим вместилищем Духа Святого. Таковы были апостолы и их последователи. Будем же себя укорять, каяться перед Христом, устремляясь к высокому подвигу непрестанной молитвы. Ведь именно она помогает стяжать Дух Святой и дает нам великое утешение!»

Напомним, что мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) пребывали в Архангельской епархии с 19 по 22 ноября.