Дата публикации:3 Декабря 2018

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы богослужения пройдут во всех церквях Архангельской епархии

Праздничные богослужения пройдут в храмах Архангельской епархии 4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершит Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Начало богослужения в 8:30.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из великих церковных праздников, который связан с приведением Девы Марии Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, привели Ее в Иерусалимский храм.

Там Отроковицу встретило священство. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела лестницу. Первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святая святых, куда только он раз в году входил с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Господа, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась при храме. В церковном Предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила празднество. В первые века христианства святая царица Елена построила храм, посвященный этому событию.