Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:11 Апреля 2020

Митрополит Корнилий в Лазареву субботу совершил Литургию в домовом храме группы компаний «Автодороги»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 11 апреля совершил Литургию в домовом храме святителя Николая Чудотворца в управлении группы компаний «Автодороги». В эту субботу Церковь празднует евангельское событие — воскрешение Христом праведного Лазаря.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес глава епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов.

После богослужения митрополит Корнилий огласил Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России.

В проповеди после Литургии митрополит Корнилий поблагодарил Владимира Дмитриевича Беляева, много лет руководившего «Автодорогами», за его служение на благо Церкви и Отечества. Также архипастырь поблагодарил протоиерея Евгения Соколова и всех его помощников.

«Не всех призываю Божие благословение в эти непростые дни, когда Господь нас посетил испытанием, — сказал владыка. — Мы должны всегда и во всем благодарить Бога и непрестанно Ему молиться. Будем помнить о том, что эти суды Божии временные, будем сохранять спокойствие, иметь твердую веру и упование на промысел Божий, четко будем знать, что Господь в свое время все наши скорби преложит на милость. Сегодняшний праздничный день Лазаревой субботы посвящен воспоминанию, как Спаситель мира воскресил человека, который уже четыре дня находился во гробе. Этим святым знамением Господь дал нам надежду на всеобщее воскресение мертвых. Всего лишь малое время разделяет нас от святых страстных великих дней, последних дней земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда Он пошел на страсть ради нас и нашего спасения. Господь воскресил умершего, показал, что Он не простой человек, но Спаситель мира, для которого нет ничего невозможного, Он повелитель жизни и смерти, Он сотворил великое чудо, воскресил усопшего. Сегодняшний день дает нам возможность задуматься о будущей жизни, о том, что будет всеобщее воскресение мертвых. Мы не должны сомневаться в этом. Господь мира да дарует нам жизнь вечную! Аминь!»

Лазарева суббота — день перед Вербным воскресеньем, когда Православная Церковь воспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Святой был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.

Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл другом. Однажды Лазарь заболел, и, когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти друга, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Из Писания известно, что Христос плакал трижды в земной жизни, в этот раз это были слезы «о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром. Христос тут плакал о Своем друге Лазаре, и в более широком смысле — об этом ужасе: Бог дал всей твари вечную жизнь, а человек грехом ввел смерть, и вот светлый юноша Лазарь должен умереть, потому что когда-то грех вошел в мир», — пояснял митрополит Сурожский Антоний.

Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви. В России их символом стали вербы.

Именно после чуда воскресения Лазаря первосвященники решили убить Иисуса. Святой же после воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Мощи его перенесли из Кипра в Царьград в IX веке, при Льве Мудром.

Во время земной жизни Христос сотворил чудо воскрешения из мертвых трижды: воскресил сына наинской вдовицы, которого уже несли хоронить, двенадцатилетнюю дочь Иаира, а также Лазаря.

В тропаре — главном песнопении дня — есть слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря». Они означают, что воскрешение Лазаря было сотворено ради уверения людей во всеобщем воскресении из мертвых.

***

Группа компаний «Автодороги» — самое крупное на Северо-Западе России объединение дорожных предприятий, которые выполняет работы по содержанию федеральных, региональных и муниципальных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них. В том числе занимается строительством и содержанием транспортных ледовых переправ.

ГК «Автодороги» располагает одним из самых крупных парков дорожных машин и техники на Северо-Западе — более 500 единиц. Группа имеет семь собственных заводов по производству всех видов асфальтобетонных смесей и других составляющих для полноценного обеспечения дорожных работ необходимой продукцией. Объединение занимается добычей нерудных материалов, которые в дальнейшем используются в работе. ГК имеет собственный парк специализированных грузовых вагонов, железнодорожный тупик, флот, а также подсобное хозяйство.

Предприятие ежегодно наращивает объемы работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования в Архангельской, Вологодской областях, Республике Карелия. Благодаря стараниям коллектива «Автодорог» федеральная трасса М-8 стала одной из лучших в России.

Контакты: 163039, Архангельск, ул. Дорожников, 6. Тел: (8182) 62-69-19, факс (8182) 62-69-29.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.