Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:12 Апреля 2020

Митрополит Корнилий в Вербное воскресенье совершил Литургию в Ильинском соборе Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

«Прежде чем войти в Иерусалим для крестных страданий, Христос пришел в Вифанию, воскресив Лазаря, который четыре дня находился в гробнице, из которой шел запах тления. Для Бога нет невозможного! — напомнил глава митрополии. — Все знали, что накануне совершилось великое чудо, народ признал во Христе Мессию и торопился встретить своего царя. Огромная толпа вышла встретить Его. Люди постилали свои одежды, срезали ветви пальм, постилали под ноги Спасителя. Но Господь видел, что эта же толпа, которая сейчас Его встречает, через пять дней будет требовать распять Его. Общественное мнение бывает переменчивым. Сегодня они возглашают хвалу, а завтра будут кричать "распни Его!" Когда Господь увидел перед собой святой город, Он горько заплакал. Господь предсказал разрушение Иерусалима. Фарисеи были распаляемы злобой и яростью к Спасителю, они не могли прикоснуться к Нему, боялись народа. Господь видит помышления людей, Он обличил их».

Митрополит Корнилий отметил, что сегодня мы уже знаем, для чего Христос входил в Иерусалим: «Он шел принять там страдания, понести тяжелый крест, чтобы быть распятым. Но Он в третий день воскреснет, победит смерть Своею смертью. Лишь Страстная седмица отделяет нас от Светлого Христова Воскресения. Сегодня снова и снова задумаемся, для чего приходил на землю Христос — ради спасения всего мира, чтобы призвать человека к будущей блаженной жизни, где нет греха, порока и страсти. Господь открыл нам Царство Небесное! Сегодня будем радоваться о Господе и Спасителе нашем. Будем благодарить Его за подвиг, который Он совершил ради нас. Будем молиться сегодня, прославлять Его с младенцами, которые говорили: "Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!" Будем просить Его, чтобы Он вошел в наши души и сердца, в тайная нашего личного Иерусалима. Чтобы Господь воцарился там, чтобы не царствовал в нашем сердце грех, а царствовал Христос со Отцем и Святым Духом! Будем больше молиться Господу, принесем Ему любовь нашего сердца. Вознесем Ему молитву горячую, усилим пост в эти дни!»

***

Праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье — один из главных в Православной Церкви. Он совершается за неделю до Пасхи. О входе Христа в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря Христос отправился для празднования Пасхи в Иерусалим, многие люди с огромной радостью последовали за ним, видя те чудеса, которые он сотворил, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

В этот день освящают вайи (пальмовые ветви), в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Отсюда название Дня Входа Господня в Иерусалим — Неделя «Ваий» или «Цветоносная». На Руси он получил название «Вербного воскресенья», потому что на севере верба ранее других древесных ветвей дает почки. Люди приходят в храм с вербами, вспоминая, как галилейские паломники встретили Христа цветущими пальмовыми ветвями.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.