Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:22 Апреля 2020

Митрополит Корнилий в Светлую среду совершил Литургию во Всехсвятском храме Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в среду Светлой седмицы, 22 апреля, совершил Божественную литургию в храме Всех святых в столице Поморья.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

За малым входом митрополит Корнилий наградил клирика Всехсвятого храма протоиерея Александра Сайдакова правом ношения палицы.

После богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Пасхи Христовой.

«Сегодня мы слышали евангельское чтение о том, как Господь пришел на Иордан, где были избраны первые Его ученики и апостолы Петр и Андрей, — напомнил архипастырь в проповеди. — Также сегодня мы слышали, как апостол Филипп призвал своего друга Нафанаила, чтобы тот пришел и увидел Спасителя. Когда пришел Нафанаил, Христос сказал ему такие слова: се воистину израильтянин, в немже льсти несть. Тогда Нафанаил спросил Господа, откуда Он его знает. Христос сказал, что видел его под смоковницей. А что это означает? А под смоковницей его никто не видел, только Бог, к Которому он обращался с горячей молитвой о даровании Мессии, Спасителя всего мира. Тогда Нафанаил воскликнул: "ты истинный Христос, Сын Бога Живого!" Дай Бог, чтобы Христос и нам сказал, что мы истинные христиане, в которых нет никакой льсти, чтобы с чистым сердцем и душой мы твердо верили в Воскресение Христа Жизнодавца и прославляли Его!»

Глава митрополии призвал прихожан в светлые пасхальные дни особенно молиться Богу. «На этой седмице каждый из нас пусть с горячей молитвой обращается ко Христу. Господь да благословит нас миром, здравием и благоденствием. Пусть милость Божия, которая пребывала со святыми апостолами и учениками Христовыми, будет и со всеми нами, празднующими Пасху Христову и проповедующими Светлое Христово Воскресение. Пусть Господь мира осенит нас миром и пребывает с нами во все дни жизни нашей!» — завершил проповедь митрополит Корнилий.

Светлая Седмица — первые семь дней празднования Святой Пасхи. На Светлой Седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Каждый день после Литургии совершается праздничный крестных ход, и в продолжение всей седмицы полагается звон во все колокола. В пятницу, когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после Литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6). Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.