Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:3 Мая 2020

Митрополит Корнилий в праздник жен-мироносиц совершил Литургию в Ильинском соборе Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 мая совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот воскресный день Церковь чтит память святых жен-мироносиц.

Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

В проповеди после богослужения архипастырь поздравил всех прихожанок с днем жен-мироносиц. «Когда Господь был предан Иудой на Крестные страдания, ученики Христовы в страхе разбежались, они боялись за свою жизнь, а святые жены-мироносицы не только помогали Господу при Его земном служении, но не оставили Его и тогда, когда от Него отказались и отреклись все, — сказал митрополит Корнилий. — Они были всегда со своим Спасителем Иисусом Христом, ничто не могло их разлучить от любви Божией. Толпа, которая стояла на Голгофе и разошлась после Крестных Страданий Христа, не могла их забрать с собой. Ничто не могло скрыться от верующих глаз святых жен-мироносиц. Лишь только увидели луч, они поспешили ко гробу, думая о том, кто отвалит им камень, который был привален возле дверей гроба. И они увидели ангела, который отворил камень и сказал, что Христа во гробе нет. Ангел сказал им идти и проповедовать ученикам и апостолам, что Спаситель воскрес. Так жены-мироносицы стали первыми предвозвестниками Светлого Христова Воскресения. За их любовь, Бог сподобил их первыми увидеть Воскресшего Христа. Мы знаем, что светлую радость о Воскресении Спасителя они понесли людям. Например, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла к императору Тиверию и проповедовала о Спасителе».

Далее владыка напомнил, что христианская история знает примеры святых женщин, которые проповедовали Спасителя: «Мы знаем, как святая равноапостольная Елена поехала на Святую землю, где обрела Честной и Животворящий Крест Христов, она строила храмы в тех местах, которые были связаны с земной жизнью Спасителя. Мы знаем подвиг святой равноапостольной Нины, которая по благословению Царицы Небесной пошла в Иверию проповедовать Христово учение. Юная отроковица принесла весть о Воскресении Христовом и весь этот народ привела к Господу Спасителю нашему. Мы вспоминаем подвиг святой равноапостольной княгини Ольги, которая воспитала своего внука, который стал крестителем Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Подвиг святых жен-мироносиц повторили наши с вами бабушки и прабабушки, когда в тяжелое лихолетье безбожных гонений они не боялись никого и ничего. Они ходили в храмы Божии, крестили детей, внуков и правнуков, они донесли до нас святую Церковь Христову. Никто не мог остановить их, им угрожали, что отнимут у них жилье и пенсию, но они ходили в храмы и славили Христа Спасителя, сохраняя веру и Церковь. Я думаю, и в наши дни многие женщины христианки служат своим добрым христианским примером для всех», — сказал глава митрополии.

«Подвиг святых жен-мироносиц всегда будет сохраняться в наших сердцах, Церковь никогда не перестанет говорить об их служении. Господу Богу не нужны наше богатство, ученость или великий сан, Господу нужна наша любовь! Если хотим быть христианами, нужно полюбить Христа Спасителя чистым сердцем, как полюбили его жены-мироносицы. Пусть наши православные женщины украшаются любовью к Богу, к мужьям и детям, ко всему святому! Принесем Богу добрые дела милосердия и свою любовь! Пусть Господь воскресший хранит всех нас на всех путях жизни нашей!» — завершил проповедь митрополит Корнилий.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.