Дата публикации:12 Мая 2020

Митрополит Корнилий посетил Преображенский морской собор в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 мая посетил Спасо-Преображенский морской собор в столице Поморья.

Владыка пообщался с настоятелем строящегося храма священником Андреем Слиняковым и с генеральным директором судоремонтной компании «Оптимист» Павлом Герасимовым, курирующим возведение храма.

«Всему свое время, время разбрасывать камни и время собирать камни, — сказал митрополит Корнилий, цитируя книгу Екклесиаста. — Мы живем во время, когда Господь судил собирать эти камни. И за то, как мы их будем собирать, и Господь Бог, и история с нас будут строго спрашивать. Помощи Божией всем нам в этом великом благородном делании. Помогай нам Господь!»

Отметим, что храм строится на месте уничтоженного большевиками Спасо-Преображенского морского собора. Инициатива восстановления церкви принадлежит соломбальской общине прихожан. В 2013 году на месте будущего строительства установили Никольскую часовню, первая Литургия в которой состоялась в мае 2015 года. В мае 2017 года была освящена закладная капсула с памятной грамотой и вложена в стену строящегося собора. В мае 2018 года на храм водрузили главный купол.

История Спасо-Преображенского морского собора

Спасо-Преображенский собор был заложен в Архангельске 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители возвели трехъярусную колокольню. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику армии и флота, он стал называться морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним.

По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х — взорвали.