Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:15 Апреля 2021

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Преображенском соборе Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 апреля, в четверг 5-й седмицы Великого поста, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе в Соломбале.

Владыке сослужили клирики архангельских храмов, пел малый состав Архиерейского хора.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по Михаилу Васильевичу Ломоносову. День памяти нашего великого земляка отмечается ежегодно 15 апреля, именно в этот день ученый отошел в Вечность в 1765 году.

За богослужением молились прихожане храма, а также представители профессорско-преподавательской корпорации Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова и общественного Ломоносовского фонда.

После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Ниже приводим полный текст назидательного слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с днем воспоминания подвига преподобной Марии Египетской!

Вчера за вечерним богослужением, на утрене, мы читали житие сей дивной угодницы Божией, жившей на рубеже V и VI веков. Преподобная Мария 47 лет провела в пустыне, принося Господу Богу покаяние за грехи своей юности.

Много лет она предавалась постыдным порокам, пока Сам Господь не призвал ее к исправлению жизни. Неслучайно в Великом посту Святая Церковь, как заботливая мать, предлагает нашему вниманию житие преподобной Марии Египетской, которая явила нам живой пример покаяния. Ее жизненный подвиг растрогал наши сердца. Как каялась сия святая жена, будем же и мы с покаянием обращаться к Богу, дабы Господь милосердный простил нам все согрешения.

Сегодня нельзя умолчать и о том, что мы отмечаем день памяти нашего великого земляка, ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова.

Наша память — это не просто разговор о человеке и его добрых делах, но в первую очередь горячая молитва о его бессмертной душе. Святая Церковь призывает каждого христианина молиться не только о себе и о своих близких, но и о тех людях, которые отошли в Вечность. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы», — говорит нам Священное Писание, и мы знаем, что церковное поминовение имеет великую ценность для людей, о которых возносятся молитвы.

Михаил Васильевич Ломоносов, как всем вам известно, с детства был воспитан в Православии, его мать Елена Ивановна была дочерью дьякона и просвирницы, а отец Василий Дорофеевич участвовал в постройке в их родной деревне нового каменного храма, до возведения которого в их доме проходили собрания местной общины. Обучался грамоте будущий великий просветитель по Псалтыри и часослову. Подростком Михаил Васильевич пел и читал на клиросе, изучал и любил жития святых.

Известно, что Ломоносов хорошо знал сочинения святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова и других отцов Церкви, цитируя их в своих трудах. Михаил Васильевич считал, что и Библейское откровение, и научные изыскания «удостоверяют нас не только о бытии Божием, но и о несказанных нам Его благодеяниях». Наш великий земляк, родоначальник отечественной науки и литературы, всю свою жизнь оставался православным христианином и являл приверженность вере в стихах и научных сочинениях. Примечательно, что первой его мозаичной работой был образ Божией Матери, который Михаил Васильевич подарил императрице Елизавете по случаю ее именин.

Ломоносов вслед за псалмопевцем Давидом восхищался величием Творца и возносил Господу Богу хвалы в своих переложениях псалмов, которые по сей день читают наши современники, воспитывая свои сердца в библейском духе.

Воспоминая ныне нашего земляка и брата по вере Михаила Васильевича Ломоносова, имевшего живую веру в Господа Бога и Его благой Промысел о мире сем, устремимся и мы с вами, дорогие братья и сестры, к постижению не только земных наук и естественной мудрости, но прежде всего — к изучению духовного богатства Православия, которое напитывало вдохновением великого сына земли Русской!

Господь Бог да ублажит и упокоит раба Божия Михаила в селениях праведных, где нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная! А вам всем желаю долгих лет жизни и преуспеяния во всех благих начинаниях, призываю на всех Божие благословение!

***

Митрополит Корнилий отметил добрые труды настоятеля храма священника Андрея Слинякова и попечителя строительства Павла Андреевича Герасимова.

«Приезжая в сей храм не первый раз, мы свидетельствуем, что он постоянно восходит от силы в силу. Думаю, что не за горами великое освящение главного придела храма Преображения Господня», — сказал владыка, обращаясь к отцу настоятелю.

История Спасо-Преображенского морского собора

Спасо-Преображенский собор был заложен в Архангельске 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители возвели трехъярусную колокольню. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику армии и флота, он стал называться морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним.

По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х — взорвали.

Новый Спасо-Преображенский собор строится на месте уничтоженного большевиками храма. Инициатива восстановления церкви принадлежит соломбальской общине прихожан. В 2013 году на месте будущего строительства установили Никольскую часовню, первая Литургия в которой состоялась в мае 2015 года. В мае 2017 года была освящена закладная капсула с памятной грамотой и вложена в стену строящегося собора. В мае 2018 года на храм водрузили главный купол. В апреле 2020 года мастера из петербургской Александро-Невской лавры приступили к росписи нижнего храма в стиле русской иконописи XVI века.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.