Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:17 Апреля 2021

Митрополит Корнилий: Пусть покров Божией Матери простирается над нашим Отечеством и хранит Церковь!

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 апреля, в праздник Похвалы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» на Жаровихе в Архангельске.

Владыке сослужили клирики городских храмов, пел малый состав Архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

За богослужением митрополит Корнилий рукоположил диакона Иоанна Погорелова в сан священника.

В завершение Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице перед Ее святым образом.

По окончании богослужения митрополит Корнилий произнес слово назидания, полный текст которого приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы!

Сегодня знаменательный день, потому что лишь неделю тому назад мы с вами поклонялись Кресту Христову, а сегодня мы чтим и прославляем Пречистую Богоматерь. Это неслучайно, потому что вся жизнь Преблагословенной Девы Марии была сплошным крестоношением.

Вспомним, возлюбленные во Христе, какие слова Она услышала от Симеона Богоприимца. Он сказал: «Сей пришел на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец». Богоматерь знала, что Ее Божественный Сын пришел, чтобы пострадать, пролить Свою пречистую кровь, и в третий день воскреснуть. Господь Иисус Христос говорит в Евангелии такие слова: «Лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить главу». Пречистая Богоматерь слышала эти слова, но как материнское сердце может спокойно такое слушать? Разве не видела Она, как фарисеи и книжники пытались уловить Ее Божественного Сына в нарушении Священного Писания? Она всё прекрасно понимала и видела, что Господь грядет на вольную страсть, но была покорна воле Божией. Мы помним, какие слова Она сказала, когда к ней явился Архангел Гавриил: «Се, раба Господня, да будет по глаголу твоему». Всю жизнь Пресвятая Богородица со смирением несла жизненный крест.

Наши предки были мудрыми людьми, они имели особый союз с Господом Богом и Его Пречистой Матерью, и нашему Отечеству была дана обильная Божественная благодать. Наше Отечество называлось Святой Русью. Святая земля, то есть земля, которая услышала и увидела проповедь Господа нашего Иисуса Христа. Некогда богоизбранный народ, которому также была дана благодать Божия, и у которого был славный Иерусалимский храм, лишился благодати за то, что не принял Господа нашего Иисуса Христа и распял Его на Кресте. В точности сбылись пророчества Спасителя нашего о том, что камня на камне не останется на месте сем. После распятия услышали многие во святая святых Иерусалимского храма: «Уйдем отсюда», и Божия благодать навеки покинула сей храм, и через 70 лет император Тит разрушил его и весь град. Так исполнилось пророчество Божие.

Сегодня мы чтим праздник Похвалы Богородицы, который был установлен в Византии, когда войска неприятеля окружили град Константинополь. В то время Патриарх Сергий вместе с народом Божиим обратился к Пречистой Богоматери, и по Ее молитвам Господь сохранил Константинополь. Подул сильный ветер, началась буря, и все корабли неприятеля потонули. Византия была под покровом Божиим, пока была верна православной вере, исповедовала истинное Православие, истинно поклонялась Богу и чтила Пречистую Богоматерь. Но настал страшный момент, когда Византия поклонилась Риму и отошла от Православия. Тогда многие люди увидели, как некий Божественный огонь покинул Святую Софию, кафедральный собор града Константинополя. Этот огонь ушел на небо, и мудрые люди тогда сказали, что благодать Божия оставила столицу. Что же стало? Агаряне покорили всю Византию, и не стало былого величия Православия. Почему же так случилось? Потому что народ оставил Бога.

Наши предки в течение девяти веков чтили Господа и Его Пречистую Матерь, но затем на протяжении многих лет стали раскачивать державный корабль российский, и произошло богоотступничество, и в течение 70 лет мы несли плен безбожных. Казалось, уже навеки покинула нас благодать Божия, но только по молитве Пречистой Богоматери за нашу Русь Святую, за наше Отечество, Господь пременил гнев на милость.

Сегодня, в день Похвалы Божией Матери, обратимся к Пречистой, чтобы Владычица мира, Царица Небесная не оставляла всех нас Своим Покровом и Заступлением. Пусть покров Божией Матери простирается над нашим Отечеством, пусть он хранит нашу Церковь и народ наш от всех зол, напастей, скорбей и болезней. Пусть милость Пресвятой Богородицы и Ее молитва к Ее Божественному Сыну не ослабевают в наше непростое время.

Желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы Царица Небесная хранила всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Похвалы Божией Матери!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.