Протоиерей Валерий Суворов

настоятель Воскресенского храма Северодвинска
руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
секретарь Епархиального совета
секретарь Архангельской епархии

Дата рождения:06.06.1976
Дата диаконской хиротонии:31.05.2004
Дата иерейской хиротонии:21.10.2007

Награды: Двойной орарь,  Наперсный крест,  Патриаршая грамота,  сан протоиерея,  палица .

Храмы: Храм Воскресения Христова г. Северодвинска (о. Ягры)

Епархиальные структуры: Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Епархиальный совет

Протоиерей Валерий Иванович Суворов родился 6 июня 1976 года в городе Петрозаводске в семье рабочих. Окончил 8 классов общеобразовательной школы, затем медико-биологический факультет школы-колледжа №1 г. Петрозаводска. Обучался на фельдшерском отделении медицинского училища.

С 1993 по 1996 год иподиакон епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила (Павлова).

В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, в 2002 году - Санкт-Петербургскую Духовную академию по первому разряду.

14 февраля 1996 по 2004 год исполнял послушание келейника епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). С 2000 года – референт Архангельской епархии по связям с общественностью и СМИ, с 2002 года – руководитель пресс-службы Архангельской епархии, редактор газеты «Архангельский епархиальный вестник» и официального сайта Архангельской епархии. В 2004-2008 годах – руководитель «Православного издательского центра».

30 мая 2004 года Троицком соборе Антониево-Сийского монастыря Преосвященным епископом Тихоном (Степановым) рукоположен во диакона, 21 октября 2007 года в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска – во пресвитера.

С 2004 года – секретарь Епархиального совета Архангельской епархии.

С 1 ноября 2007 года - настоятель храма Воскресения Христова г. Северодвинска Архангельской области.

С 4 января по 26 мая 2011 года - руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии. С мая 2011 года – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями.

В 2015 году прошел обучение в НОЧУ «УМЦ ВОГ» по программе подготовки переводчиков жестового языка глухих, в 2016 году в ЧОУ ВО «Русская христианская гуманитарная академия» (г. Санкт-Петербург)  – профессиональную переподготовку «Психолого-социальная работа с глухими и слепоглухими людьми».

В 2018 году прошел повышение квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по курсу «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами».

В 2020 году с отличием окончил Северный (Арктический) Федеральный университет им. М.В. Ломоносова по направлению подготовки «юриспруденция» и защитил выпускную квалификационную работу на тему: «Охрана права на свободу совести и свободу вероисповедания уголовно-правовыми средствами».

10 октября 2019 года митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием назначен секретарем епархиального управления Архангельской епархии и секретарем Архиерейского совета Архангельской митрополии.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Архангельской области, член общественного совета при УФССП по Архангельской области и НАО.

С 2021 года член Общественной палаты Архангельской области.

День тезоименитства – 20 ноября.

Награды:

Светские: Медаль «100 лет военным комиссариатам МО РФ», медаль «75 лет УМВД России по Архангельской области», императорская медаль «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013», благодарность главы Администрации Архангельской области, почетная грамота УМВД России по Архангельской области, ведомственные грамоты и благодарности.

Церковные:

Патриаршая грамота, грамота епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, медаль Архангельской епархии Архангела Михаила III степени, иерархические – двойной орарь, наперсный крест, сан протоиерея, палица.

Публикации:

В. И. Суворов. Архангельский во имя Архангела Михаила мужской монастырь // Православная энциклопедия. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2001 — Т. II. — С. 487-489.

Суворов В.И. Архангельская и Холмогорская епархия в 20-80-х гг; Архангельская и Холмогорская епархия в 90-х гг. XX - нач. XXI в. // Православная энциклопедия. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2001 - Т. III. – С. 474-483.

Суворов В., свящ., Волохов С.П. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов, +20.10.2010) // Журнал Московской Патриархии. – 2010 – №12.

Суворов, В. И. История понятий свободы совести и свободы вероисповеданий в контексте формирования российской вероисповедной политики / В. И. Суворов // Заметки ученого. – 2023. – № 7. – С. 355-360.

Суворов, В. И. К вопросу об объекте преступлений против свободы совести и свободы вероисповедания / В. И. Суворов // Человек. Социум. Общество. – 2023. – № 10. – С. 217-228.

Суворов, В. И. Инициативы Русской Православной Церкви как института гражданского общества: опыт Архангельской области / В. И. Суворов // Человек. Социум. Общество. – 2023. – № 12. – С. 115-123.

Курировал издания: «Сказания о святых подвижниках Архангельской земли» (сост. монахиня Евфимия (Пащенко)), Л.Д. Попова «Храмы Архангельска», «За веру Христову» (сост. С.В. Суворова), Н. Матафанов, Н. Окладников «Тернистый путь к Православию».