Иеромонах Даниил (Плотников)

благочинный Северного благочиннического округа г. Архангельска
настоятель храма Святой Великомученицы Варвары г.Архангельска (аэропорт Талаги)
руководитель отдела по тюремному служению
член Епархиального Совета
ответственный по вопросам реабилитации наркозависимых

Дата рождения:05.08.1973
Дата диаконской хиротонии:14.10.1997
Дата иерейской хиротонии:18.06.2000

Награды: набедренник,  наперсный крест,  палица .

Храмы: Храм в честь святой великомученицы Варвары (подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в Архангельске) г. Архангельска

Монастыри: Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь

Епархиальные структуры: Отдел по тюремному служению

Иеромонах Даниил (Плотников Илья Анатольевич) родился в городе Северодвинске в 1973 году в Августе месяце 5 числа в семье военнослужащего. Отец — капитан второго ранга ВМФ России (в отставке). Мать — служащий.

С 1981 г. по 1989 г. обучался в общеобразовательной школе №4 с музыкальным уклоном (о. Ягры).

С 1989 г. по 1993 г. обучался в Специальном Техническом училище №22 по профессии Машинист широкого профиля.

С 1993 г. по 1996 г. работал в совместном предприятии «Русско-Норвежские Информационные Технологии» и торговом предприятии «Русич» в должности преподавателя информатики и продавца компьютеров.

С 1996 г. по 2001 г. проходил послушание на приходе Богоявленского храма села Вилегодск (настоятель протоиерей Александр Кучеров) и приходе Покрова Божией матери города Новодвинска (настоятель игумен Александр (Зинин).

В 1997 г. в Великий Четверток, по благословению правящего архиерея епископа Тихона в Великий Четверток пострижен в Покровском храме в монашество с именем Даниил (в честь благоверного князя Даниила Московского).

С 1997 г. Проходил обучение в Свято-Тихоновском богословском институте по программе пастырско-катехизаторских курсов.

В 1997 г. октября месяца 14 числа, в Покровском храме города Новодвинска рукоположен правящим архиереем епископом Тихоном во иеродиакона (Удостоверение №271).

В 2000 г. июня месяца 18 числа, на праздник Святой Троицы, рукоположен правящим архиереем епископом Тихоном во иеромонаха (Ставленническая грамота №225).

В 2001 г. в июле месяце 30 числа, распоряжением правящего архиерея епископа Тихона назначен настоятелем православного прихода аэропорта Талаги (Распоряжение №46).

С 2002 по 2004 год нес послушание преподавателя истории России и информатики в Вечерней общеобразовательной школе Архангельской Воспитательной Колонии.

С 2002 года приписан штатным священнослужителем АВК для малолетних правонарушителей.

6 декабря 2011 года был назначен руководителем епархиального отдела по тюремному служению (Распоряжение №201).

С 2012 года является членом епархиального Совета.

24 декабря 2015 года назначен председателем Объединенной комиссии (Приказ №96).

С 16 апреля 2019 года причислен к братии Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

С 23 июня 2020 года назначен благочинным Северного благочиннического округа г. Архангельска.

С 30 октября 2023 назначен ответственным по вопросам реабилитации наркозависимых (в структуре епархиального отела медико-социального служения и благотворительности).

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

В 2003 г. «За усердное служение Святой Церкви к празднику Рождества Христова» награжден набедренником (Указ №3).

В 2007 году апреля месяца 12 числа награжден наперсным крестом (Распоряжение №27).

В 2012 году марта месяца 24 числа награжден правом ношения палицы.

СВЕТСКИЕ НАГРАДЫ:

В 2004 году награжден памятным знаком «За личный вклад в дело православного просвещения в местах лишения свободы».

В 2007 году награжден медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы наказания в России» (Удостоверение №43 л/с от 21.01.2007г).

9 апреля 2012 года награжден почетной грамотой ФСИН «За содействие в решении задач, возложенных на Федеральную службу исполнения наказаний».

В конце 2015 года награжден фондом «Император» грамотой «За большую работу по возрождению исторических традиций Русского Севера».