Духовенство

Игумен Варлаам (Дульский)

Заместитель руководителя Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
Руководитель епархиального отдела по монастырям и монашеству.
Руководитель епархиального информационно-издательского отдела
Настоятель храма Мартина Исповедника г. Архангельска.

Дата рождения:13.11.1971
Дата диаконской хиротонии:17.12.1995
Дата иерейской хиротонии:11.04.1998

Награды: крест с украшениями .

Храмы: Храм в честь святого Мартина Исповедника г. Архангельска

Епархиальные структуры: Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества
Информационно-издательский отдел

Игумен Варлаам (Дульский) родился в 1971 г. С 1993 г подвизается в Антониево-Сийском монастыре Архангельской и Холмогорской епархии. В 1994 году пострижен в рясофор, а в 1995 – в мантию. 17 декабря 1995 года епископом Архангельским и Холмогорским Пантелеимоном (Долгановым) рукоположен в сан иеродиакона, а 13 апреля 1998 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым) – в сан иеромонаха. 28 декабря 2006 года возведен в сан игумена.

С 5 мая 1995 года нес послушания казначея обители, а с 1998 года - послушание вторствующего. С 2006 года, по благословению епископа Тихона исполнял обязанности духовника обители. Активно помогал настоятелю монастыря в духовно-просветительской и общественной деятельности монастыря.

С 22 июля 2010 года указом епископа Архангельского и Холмогорского Тихона исполнял обязанности настоятеля Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  от 27 июля 2011 года утвержден в должности настоятеля.

С апреля 2011 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила несет послушание руководителя епархиального отдела по работе с молодежью. 

С 11 июня 2014 года освобожден от обязанностей руководителя епархиального отдела по делам молодежи. В связи с решением Священного Синода об утверждении митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в должности священноархимандрита Антониево-Сийской обители с 22 января 2018 года назначен наместником монастыря.

С 04 апреля 2019 года освобожден от обязанностей наместника Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии согласно поданному прошению.

С 04 апреля 2019 года назначен заместителем руководителя Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

С 04 апреля 2019 года назначен руководителем Епархиального отдела по монастырям и монашеству.

С 12 ноября 2019 года назначен настоятелем  храма Св. Мартина Исповедника г. Архангельска.

С 12 ноября 2019 года назначен на должность руководителя информационно-издательского отдела Архангельской епархии.

Награды:

08.04.2018 - крест с украшениями. 

К списку духовенства
	




Публикации

История Великого поста
27 Фев 2020

История Великого поста


Когда в появился Великий пост? Сколько длится? Что говорит уставу Церкви?

«Светильник светил, и тропа расширялась». Размышления на Сретение о старости и вере
14 Фев 2020

«Светильник светил, и тропа расширялась». Размышления на Сретение о старости и вере


Богатство ищут, счастья ждут. А старость не ждут и не ищут. Она приходит сама и без стука.

Такое счастье выпадает не каждому художнику
6 Фев 2020

Такое счастье выпадает не каждому художнику


Счастьем скульптор Сергей Сюхин считает тот факт, что именно ему удалось выполнить главные врата для Михаило-Архангельского кафедрального собора. Огромные бронзовые двери установят весной 2020 года. Мы побывали в мастерской художника и побеседовали с ним о том, каким будет вход в главный храм Поморья.

Другая Церковь
22 Янв 2020

Другая Церковь


Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты». Он рассказал о том, почему Церковь не министерство нравственности и чем ему полюбился «Грех» Андрея Кончаловского.