Протоиерей Александр Лашков

Дата диаконской хиротонии:14.10.2003
Дата иерейской хиротонии:06.11.2003

.

Храмы: Храм Воскресения Христова г. Северодвинска (о. Ягры)

Родился в г. Северодвинске в 1974 г., именины 26 мая (память мч. Александра Римского воина 284-305). В 1990 г. окончил среднюю школу. В 1994 г. участвовал в строительстве Свято-Воскресенского храма г. Северодвинска.

С сентября 1994 г. по сентябрь 1995 г. исполнял различные церковные послушания в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска: дворник, кочегар, чтец, звонарь, алтарник, иподьякон. С сентября 1995 г. по август 1996 г. исполнял различные церковные послушания в Свято-Никольском храме г. Северодвинска, окончил I курс Заочного филиала Православного Свято-Тихоновского Богословского института (г. Москва).

В 2000 г. окончил очное отделение Московской Духовной Семинарии (Свято-Троицкая Сергиева Лавра).

В 2000-2003 гг. исполнял различные церковные послушания в Свято-Никольском храме г. Северодвинска. С 2003 г. священник Русской Православной Церкви; в ноябре, декабре клирик Свято-Никольского храма г. Архангельска.

Февраль 2004 г. - март 2009 г. клирик Свято-Воскресенского храма г. Северодвинска.

В 2006 г. окончил Московскую Духовную Академию заочно.

Март 2009 г. - октябрь 2011 г. клирик храма «Владимирской» иконы Божией Матери г. Северодвинска. С 29 октября 2011 г. - клирик Свято-Никольского храма г. Северодвинска.

С 2000 г. проводит лекции, беседы, встречи нравственного и духовного содержания в школах, профессиональных училищах, вузах, войсковых частях, г. Северодвинска.

С 24 ноября 2015 года клирик Воскресенского храма г.Северодвинска.

25 апреля 2020 года митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием возведен в сан протоиерея.

Дом. тел.: (8184) 55-41-34