Игумен Варсонофий (Чугунов)

Насельник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря
Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации

Дата рождения:19.06.1965
Дата диаконской хиротонии:10.12.1995
Дата иерейской хиротонии:17.04.1996

Награды: набедренник,  Архипастырская грамота,  наперсный крест,  сан игумена .

Монастыри: Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь

Родился 19 июня 1965 года в городе Сыктывкаре. Таинство Крещения принял в декабре 1990 года в Перми.

В 1882 году окончил сыктывкарскую среднюю школу №16. В августе этого же года был зачислен в Рижский институт инженеров Гражданской Авиации.

С августа 1991 года – прихожанин Свято-Вознесенского храма села Ыб.

В ноябре 1993 года стал послушником Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, а в сентябре 1994 года принял иноческий постриг в Сергиевском храме Сийского монастыря. Там же в апреле 1995 года был пострижен в мантию настоятелем монастыря игуменом Трифоном.

В октябре 1995 года поступил в Православный Свято-Тихоновсий Богословский университет, который окончил в 2001 году.

За Божественной литургией в день празднования иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение» (10 января 1995года) был рукоположен в сан иеродиакона епископом Архангельским и Мурманским Пантелеимоном.

В сан иеромонаха был рукоположен 17 апреля 1996 года за Божественной литургией в среду Светлой Седмицы.

С 18 апреля 1996 года приписан к Свято-Троицкому Антониево-Сийскому монастырю.

С 16 февраля 2016 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода деревни Зачачье Холмогорского района Архангельской области.

С 11 декабря 2019 года назначен настоятелем прихода Успения Пресвятой Богородицы п.Брин-Наволок Холмогорского района Архангельской области.

С 13 января 2020 года назначен помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации.

30.07.2021 освобожден от должности настоятеля прихода Успения Пресвятой Богородицы (домовый храм прмч. Вениамина Соловецкого и Сийского)   п.Брин-Наволок Холмогорского района Архангельской области.

Награды:

18.04.1998 – набедренник;

11.04.1999 – Архипастырская грамота;

15.04.2001 – наперсный крест;

14.04.2009 – сан игумена.

Медаль:

23.06.2002 –преподобного Сергия Радонежского II степени.