Протоиерей Алексий Денисов

настоятель Свято-Троицкого храма г.Архангельска;
руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности;
ответственный за духовное окормление курсов сестер милосердия в Северном государственном медицинском университете.

Дата рождения:12.06.1963
Дата диаконской хиротонии:03.10.1993
Дата иерейской хиротонии:02.10.1994

Награды: набедренник,  камилавка,  наперсный крест,  сан протоиерея,  палица,  крест с украшениями ,  митра,  служение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни .

Храмы: Свято-Троицкий храм г. Архангельска

Епархиальные структуры: Отдел медико-социального служения и благотворительности

Протоиерей Алексей Павлович Денисов родился 12 июня 1963 года в Архангельске. В 1990 году окончил Архангельский медицинский институт (ныне СГМУ). Работал зав. терапевтическим отделением больницы № 9.

Крещен в 1989 году. Нес послушание пономаря в храме Всех святых в Архангельске с 1990 по 1993 годы.

Рукоположен в диакона епископом Пантелеимоном 3 октября 1993 году в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска, назначен штатным диаконом в храм Всех святых.

Рукоположен в иерея епископом Пантелеимоном 2 октября 1994 года в Свято-Никольском храме Архангельска, назначен настоятелем Свято-Троицкого храма Архангельска в 1996 году.

В 2004 году окончил Московскую духовную семинарию.

С 1997 года по настоящее время руководитель епархиального отдела медицико-социального служения и благотворительности.

Член межведомственной комиссии при губернаторе Архангельской области по охране здоровья населения.

Духовник епархиального Сестричества милосердия во имя царственной страстотерпицы царицы Александры Феодоровны. Член Всероссийского общества православных врачей, духовник Архангельского регионального отделения общества православных врачей, член научно-методического совета факультета ментального здоровья Северного Государственного Медицинского университета, член координационного совета Ассоциации выпускников АГМИ-АГМА-СГМУ. Председатель правления Архангельской региональной благотворительной организации «Рассвет», участник общественного движения «Совет отцов Архангельской области», председатель попечительского совета ГБОУ АО «Архангельский детский дом № 2», член попечительского совета ГБУЗ «Областная детская клиническая больница», член попечительского совета факультета социальной работы САФУ.

Заместитель председателя дисциплинарно-ставленнической комиссии. Член правления Совета по сотрудничеству христианских церквей Баренц-региона.

С 30 августа 2023 года назначается ответственным за духовное окормление курсов сестер милосердия в Северном государственном медицинском университете.

Награды:

24 февраля 1996 года – набедренник;

5 апреля 1996 года – камилавка;

12 апреля 1996 года – наперсный крест;

11 апреля 1999 года – сан протоиерея;

23 ноября 2002 года – палица;

5 апреля 2007 года – крест с украшениями;

7 мая 2016 – митра;

18 апреля 2021 - служение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.