Игумен Арсений (Шастель)

настоятель прихода п. Двинской Холмогорского района
настоятель храма Иоанна Предтечи деревни Погост с. Хаврогоры Холмогорского района Архангельской области
настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пиньгише (д. Погост Холмогорского района)

Дата рождения:17.07.1951
Дата диаконской хиротонии:17.10.1982
Дата иерейской хиротонии:14.11.1982

Награды: набедренник,  наперсный крест,  сан игумена,  палица,  крест с украшениями .

Монастыри: Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь

Родился 17 июля 1951 года в Северодвинске в семье рабочих. Принял таинство Крещения во младенчестве в архангельском храме  в честь св. Мартина Исповедника.

В 1968 году окончил Новосельскую среднюю школу Карасуского района Кустанайской области.

С 1980 по 1981 служил в епархиальном управлении Архангельска внештатным иподьяконом при владыке Исидоре.

С ноября 1981 по август 1982 в соборе Св.Стефана в Великом Устюге работал пономарем.

17 октября 1982 года архиепископом Вологодским и Великоустюжским Михаилом был рукоположен в сан иеродиакона, а 14 ноября – в сан иеромонаха.

16 декабря 1982 года назначен настоятелем Успенской церкви Белозерска Вологодской области.

16 ноября 1987 освобожден от обязанностей настоятеля Успенской церкви города Белозерска и назначен в клир Воскресенского собора Череповца Вологодской области.

1 января 1988 года назначен ключарем Воскресенского собора Череповца.

29 сентября 1989 определен по совместительству настоятелем вновь зарегистрированной общины в селе Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области.

16 января 1990 освобожден от обязанностей клирика Воскресенского собора и назначен настоятелем прихода в селе Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области.

1 сентября 1991 года - настоятель Воскресенской церкви Харовска Вологодской области.

С 10 мая 1994 по 1 апреля 1997 исполнял обязанности благочинного Харовского округа Вологодской области.

12 августа 1997 года переведен в клир Троицкого храма города Тотьма Вологодской области.

С 4 августа 2009 года - настоятель прихода поселка Двинской Холмогорского района Архангельской области.

С 15 октября 2012 года назначаен настоятелем храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы д. Погост Холмогорского района Архангельской области.

С 26 марта 2014 года назначается настоятелем и председателем Приходского совета храма в честь Рождества Христова д. Коскошина Холмогорского района Архангельской области.

С 23 ноября 2018 года назначается помощником благочинного Холмогорского благочиния по социальной работе.

С 16 апреля 2019 года причислен к братии Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

С 10 декабря 2019 года назначен настоятелем храма святого Иоанна Предтечи в деревне Погост (с. Хаврогоры) Холмогорского района.

С 16 марта 2020 года освобожден от обязанностей настоятеля храма в честь Рождества Христова д. Коскошина Холмогорского района Архангельской области.

Награды:

30.04 1983 – набедренник;

17.05.1985 – наперсный крест;

22.04.1993 – сан игумена;

11.05.1997 – палица;

12.06.2013 - крест с украшениями.