Городская церковь Михаила Архангела

04.09.2003

Городская церковь михаила архангелаМихайло-Архангельская церковь построена на берегу Сев. Двины на месте ранее бывшего Михайло-Архангельского монастыря между ул. Воскресенской и улиц Полицейской (ул. Свободы), в настоящее время на месте разрушенной церкви и из ее кирпича построена школа № 4.
Эта церковь была построена после пожара 1636 г. уничтожившего до основания монастырь, место которому (на Нечерах) отвел после пожара царь Михаил Федорович.
Главный храм был освящен во имя Происхождения Честнаго Креста Господня с приделом во имя чуда Михаила Архангела в Хонех. Служили в церкви монахи.
К 20-ым годам XVIII столетия церковь сильно обветшала, по грамоте Варнавы от 5/X 1721 г. начата постройка нового деревянного храма о трех престолах: главный - во имя чуда Архангела Михаила в Хонех. Южный придел Тихвинской Божией Матери. Северный - Великомученицы Екатерины. Освящена в 1720 г. архимандритом Архангельского монастыря Иосафом.
Четырехъярусный иконостас холодного главного храма обращает на себя внимание из-за своей древности. Иконостас Екатерининского храма дважды заменялся.
В 1738 г. пожар уничтожил церковь. Вид деревянных храмов описать невозможно, так как сгорели документы о церквах.
По храмозданной грамоте преосвященного Варсонофия от I3/X 1742 г. и грамоте Елизаветы Петровны начато строительство каменного храма, освящ. 3/Х 1743 г. во имя Чуда Михаила Архангела с теплым северным приделом во имя великомученицы Екатерины.
В 1763 г. начата постройка теплого придельнаго Тихвинской Божией Матери, упраздненный за ветхостью в 30-х годах XIX столетия и в 1845 г. с южн. стороны построен каменный придельный храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.
Церковь одноэтажная, одноглавая, завершается четырех прорезным вызолоченным крестом.
В одной связи с церковью колокольня завершенная позолоченным крестом.
В 1832-1883 г. произведены ремонты, при чем старый иконостас вместе со св. Престолом и несколькими иконами передан в Вологодскую Епархию
Иконостас главного храма 4-х ярусный, величественный, позолоченный. Сосуды серебряные, позолоченные.
На западной стене, во всю ширь над хорами вид Архангельска конца XVIII века с изображением над ним Архангела Михаила. По неподтвержденным данным, там якобы был изображен вид Холмогор - в знак Преемственности.
Екатериринский придел: иконостас 3-х ярусный, три напрестольных креста серебряные чеканной работы, сосуды под золото, кадило серебряное. В окладах, венцах, привесках у икон и др. предсеты серебрянные.
Петропавловский придел, иконостас той же формы, сплошь позолоченный.
К числу дорогих предметов, не столько по своей стоимости, нужно отнести икону в роскошном золотом киоте, где были изображены святые носящие имена членов царской семьи. Написана и установлена на средства Архангельского городского общества в память спасения Александры III. Икона находилась в главном храме. Из достопримечательностей отмечалось лишь настенная роспись парящего над городом Архистратига Михаила.
Во всех отношениях храм Михаила Архангела благолепен, благоустроен, снабжен серебряной утварью удовлетворительно, бесприходный.