Соломбальский морской собор Преображения Господня

04.09.2003

Соломбальский морской собор Преображения ГосподняСоломбала - предместье г. Архангельска, его третья часть, расположена на трех островах: Никольском, Банном, Соломбальском.
В административном отношении г. Архангельск был разделен на три части: I часть от Михайло-Архангельского монастыря до Соборной площади (ул. К. Дибкнехта). II часть от Соборной площади до р. Кернечика и III часть - Соломбала.
В 1694 г. Петр I основал верфь своими руками, заложил первый торговый корабль, было заложено и адмиралтейство.
Население Соломбалы составляла служащие адмиралтейства, а к 1740 г. около верфи сложилась адмиралтейская слобода.
Соломбалъское Адмиралтейство размещалось на территории нынешнего завода "Красная Кузница" рядом с верфью. По указанию Петра I рядом была прорыта канава - речка Соломбалка.
На средства Морского ведомства при командире порта Молчанове в 1760 г. построен каменный Собор во имя Преображения Господня.
История соломбальского собора неразрывно связана с корабельной верфью.

Начато строительство при епископе Иоасафе (Лесинском), закончено строительство через 17 лет в 1776 г. при епископе Вениамине из Новгородских викариев (окон, в 1798 г.).
Морской Собор - первое монументальное здание в Соломбале. Это было величественное каменное одноэтажное здание с двумя приделами: главный храм во имя Преображения Господня; южный придел во имя апостолов Петра и Павла, пристроен в 1764 г.; северный придел во имя святителя Николая, пристроенный в 1765 г.
В I8I6-I840 гг. по ту и другую сторону приговоров пристроены помещения для ризниц, библиотеки, архива и др. благодаря чего Собор имел продолговатый вид. Над притворами массивная колокольня, а за нею главный храм, трехсветный, освещаемый тремя рядами окон с северной и южной сторон и 8 окон в куполе.
При входе в приделы храма четыре массивные колоны, поддерживающие своды храма. На колоннах, в роскошном киоте, справа апостолы Петр и Павел. По левую сторону две колонны с образом святителя Николая. Среднее пространство служит продолжением и, вместе с тем, дополнением главного собора и приделов.
За колоннами блестят своею позолотою придельные иконостасы, между которыми, устроено трое стеклянных дверей для входа в Преображенский Собор.
В храме Преображения Господня привлекал взор изящный и величественный видом 4-х ярусный, снежной белизны, иконостас, покрытый золотой резьбой.
Иконы в величественных и драгоценных киотах. Всех икон двенадцать, из них две иконы находились в приделе свт. Николая: образ Скорбящей Божией Матери и святителя Николая, которые считались чудотворными и носились по домам.
Напрестолъный крест серебрянный под золотом. Серебрянная Да-рохранительница, серебрянная, позолоченная водосвятительская -18 фунт весом, прибор священных сосудов полный, посеребрянный.
Освящал Собор преосвященный Вениамин 6.08.1776 г.
Павел I пожертвовал бархатную ризницу, вышитую серебряными. цветами и покрытыми серебряной сеткой.
Александр I пожертвовал бархатную многокрестную ризницу: ризы, подрясники и т.п. одежды на престол, пелены, воздухи.
До уничтожения главного порта 1864 г. собор назывался морским Собором, главный священник - священником армии и флота.
По высочайшему повелению от 5.III.I862 г. главный порт и Корабельная военная верфь в Соломбале упразднены и Собор из ведения морского Ведомства переводится в Епархиальное управление.
Ввиду того, что военные чины, рабочие экипажа, мастеровая команда и др. также упраздняются, переводятся, то собор остался на попечение молочниц и. небогатых прихожан.
Сократилась и количество прихожан от 15000 до 2.337 человек.
Теплый храм Преображения Господня в 1863 г. превратился в холодный, отделен от приделов, и в зимнее время богослужение не производилось. Но благоустроенный и благолепный вид его сохранился путем пожертвований, благодаря чему производились ремонты.
Разрушен в 1930-х годах.