Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Архангельска

04.09.2003

Храм Благовещения Пресвятой БогородицыМежду городом и Михайло-Архангелъским монастырем по северную, сторону в ХXII веке стояла часовня от Рождественского храма пост-роенная "на большой государевой мостовой дороге, где ходит его государева почта и собирают в той часовне от христолюбцев вся-кое подаяние; так же у сей часовни кладутся всяких умерших христиан телеса, а около них дозрения и досмотру не бывает".
Преосвященный Иоасаф обнаружил на Кресте, находящемся в часовне, надпись: "лета 7186 (1678) июля в 24 день поставлен бысть Крест и написано Христово Распятие при благоверном государе и великом князе Феодоре Алексеевиче и при патри-архе Иоакиме Московском и всея России и при митрополите Корнилии Новгородском и Великомуцким "по вере строения православных христиан". Относилась ли эта надпись только к построению Крес-та и в месте с ним, рядом стоящей часовни, неизвестно.
Близ этой часовни, от 3/II 1715 г. по прошению холмогорца Дмитрия Матвеева, "на его и христолюбцев г. Архангельска по-даяние и разных людей" и была отпущена грамота преосвященного Варнавы на построение первой деревянной теплой церкви во имя Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом великомуч. Димит-рия Солунского. Освящение главного храма состоялось 12/VII 1716 г. а придела 19/XII 1717 г.
Вскоре по южную сторону была воздвигнута холодная церковь в честь св. праведных Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцев, основателями которой были жители г. Устюга Иов Петров, Борис Никитин и др., которые и испросили преосвящен. Варнаву поста-вить сию церковь. Освящена 20/IX 1724 г.
Тогда же и была перенесена Устюжская икона св. св. правед-ных Прокопия и Иоанна из Соборной церкви Всемилостивого Спаса, где стояла с 1696 г. Церковь сия просуществовала до 1776 г.
Так как деревянные церкви приходили в ветхость, требова-ли частых ремонтов - прихожане обратились в 1759 г. к Епархи-альному начальству с просьбой вместо двух деревянных построить одну каменную двухэтажную церковь во имя Благовещения Пр. Богородицы.
Постройка нижнего этажа была закончена в 1763 г., покрыт был тесом, поставлен деревянный крест и 16/II 1763 г. преосвящ. Иосафом был освящен главный престол во имя Благовещения Пресв. Богородицы, а придел с северной стороны в честь св. великомуч. Димитрия освящен преосвященным Вениамином 28/Х 1775 г.
В таком виде церковь оставалась до 1802 г., когда стара-нием и иждивением Архангельского купца Алексея Иван. Попова а с помощью Великоустюжских купцов был надстроен верхний камен-ный этаж с колокольней над папертью, а на южной стороне нижнего этажа устроен придел в честь трех святителей Петра, Алексия и Ионы.
Престол в верхнем храме в честь святых праведных Прокопия и Иоанна Устюжских чудотворцев - освящен 8/VII 1802 г., а в ниж-нем храме святительский 20/V 1802 г. преосвящен. Евлампием.
Долго еще не могла благоустроиться церковь, но с 1802 по 1837 гг. много было сделано по внутреннему и внешнему благоустройству. Посетив в 1819 г. Архангельск Александр I даро-вал льготы и привилегия Архангельскому купечеству. Начались сборы на устройство нового иконостаса в Благовещенском храме, крыша над церковью была заменена железною, церковь обогатилась утварью, ризницею, коими она была до того скудна.
С 1884 г. ремонтировка церкви продолжалась непрерывно, ремонтирована вся церковь, многое продолжалось для внешнего и внутреннего благолепия старостою Яковом Максимовичем Мерзлютиным.
В 1890 г. устроен прекрасный иконостас в Благовещенском храме.
Вызолочены железные кресты на крыше, с внешней стороны устроена каменная ограда.
В Благовещенской церкви представляли интерес иконы: Алексия человека Божия с очень затейливой надписью: изображе-ние города, о спасении которого молит святой.
Тихвинской Божией Матери. Обе иконы написаны в 1692-93 гг. протопопом Богоявленского собора - Федором. Поступили из упраз-дненной надвратной церкви Холмогорского Собора, построенного в 1613 г.
В 1930 г. церковь разрушена, построена школа №19, возведенная из кирпича разобранной церкви, местоположение: на-бережная и Благовещенская ул. (Р.Люксембург) - напротив речного и морского вокзалов.