Храм Воскресения Христова г. Архангельска

04.09.2003

Воскресенский приход образовался вскоре после образования г. Архангельска в 1584 г., так как в "Писцовых книгах Мирона Вельяминова от 1623 г. уже упоминается о деревянной церкви Воскресения Христова".
Само место нахождения было ниже города, за крепостью око-ло Михайло-Архангельского монастыря на мысе Пур-Наволоке, вбли-зи Воскресенской церкви находилась другая деревянная церковь св. великомученицы Параскевы, построенная прямоугольно. (Место-положение было под стенами гостинных дворов между Соборной ул. - ныне К. Либкнехта, и Полицейской (ныне ул. Свободы - за до-мом Управления МВД).
В пожар 7 мая 1667 г, обе церкви сгорели. После пожара опять были выстроены две деревянные церкви: во имя Воскре-сения и св. великомученицы Параскевы, но ближе к Троицкому проспекту. Вторично выстроенные церкви опять сгорели в конце ХVII в., после чего это место сделалось принадлежностью Пертоминского монастыря.
После такого несчастья была осознана необходимость пост-роить каменную церковь, радетелями были Ал. Филатов торговец из Москвы с товарищами и торговцы разн. других городов при-ехавшие в Архангельск для внутрен. и внешней торговли, "били челом" великим государям Иоанну и Петру Алексеевичам о дозво-лении выстроить в г. Архангельске каменную церковь во имя Вос-кресения на русском гостинном дворе. В этой челобитной указы-вали, что "торговым людям в праздники во время ярмарки нельзя к службам Божиим ходить, так как все церкви от гостинных дворов были далеко. К торговцам присоединились и прихожане. Указом великих государей дозволение было от I5/IX 1694 г.
Когда Петр I вторично посетил г. Архангельск, то они лично от него получили разрешение построить каменный храм.
Преосвящен. Афанасий архиепископ Холмогорский и Архан-гельский благословил на "первоначальном месте" построить ка-менную одноэтажную церковь Воскресения Христова с теплым при-делом великомученицы Параскевы в трапезе и каменною колокольнею. Сам преосвященный и заложил постройку этой церкви 21 сентября 1699 г. В 1715 г. 3 июля Воскресенская церковь (холодная) была освящена архиепископом Варнавой, а придельная церковь I/I 1708 г. преосвященным Рафаилом.
27 июня 1793 г. большой пожар, церковь обгорела, сохрани-лись только некоторые иконы, книги и часть ризницы, архив же церковный весь сгорел.
Нашлись опять благодетели и благотворители возобновившие и украсившие придельный храм великомученицы Параскевы.
Они же с помощью лучших прихожан возобновили храм Воск-ресения: устроен иконостас с иконами лучшего письма. Местами крашенный и вызолоченный с пристойною резьбою. Ризница снаб-жена священной утварью и одеждой. Возобновленный и украшенный храм Воскресения освящен преосвящен. Евлампием 2/III 1805 г., а придельный I5/IX того же года.
Другой придельный храм в одном здании с главным с север-ной стороны во имя препод. Антония Сийского.
Сначала этот придельный храм, построенный в 1730 г. был во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Можно полагать, что и этот храм обгорел в 1793 г.
В 1827 г. является тот же придельный храм во имя Антония Сийскаго, устроенный иногородним и арханг. купечеством, возоб-новленный в 1874 г. и освящен 27/1 того же года.
В 1875 г. храм Воскресения обновлен: на престоле устроена медная посеребрянная чеканная одежда. Иконостас выкрашен. Царские врата сделаны новые. В алтаре деревянный пол, и 273УП 1875 г. храм освящен преосвященным Ювеналием.
В 1870 г. обновлен придельный храм во имя св. великомуч. Параскевы: устроен новый иконостас, вызолочен червонным золотом. Новый престол, новые стоячие лампады к иконам, паникадило, 2/ХП 1870 г. храм освящен преосвящен. Нафанаилом.
А в 1894 г. иконостас и главы на главном храме позолочены.
Таким образом устраивалась и обновлялась трехпрестольная церковь Воскресенского прихода. В 1865 г. вызолочены главы и железный шпиль на колокольне сияют на далекое пространство и говорят о великолепии храма Божия.
Внешнему великолепию отвечает и внутреннее: вызолоченные иконостасы, серебряные ризы на некотрых иконах, множество сто-ячих лампад, роскошная утварь, богатые облачения для священ-нослужителей.
Для такого благоустроения храма Господня вместе с иногородними благотворителями; трудились и пастыри прихода.
Церковь за благодеяния творит память о жертвователях: каждую субботу совершается литургия с помилованием на проско-мидии и на заупокойной ектений имен умерших, равным образом и каждое воскресение.
Ныне храм разрушен.