Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» будет пребывать в Михаило-Архангельском кафедральном соборе 17 и 18 декабря
14.12.2022
Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» будет пребывать в Михаило-Архангельском кафедральном соборе 17 и 18 декабря
Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» принесут в Михаило-Архангельский кафедральный собор областной столицы 17 декабря.
Приложиться к иконе можно будет 17 декабря с 16:00 до 19:00 и 18 декабря с 7:00 до 19:00.
Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершит в кафедральном соборе в эти дни богослужения. Всенощное бдение 17 декабря начнется в 17:00, Божественная литургия 18 декабря начнется в 7:30.
Икона Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская) явилась в 1917 году в селе Ташла Самарской губернии. На месте явления иконы забил источник воды. Засвидетельствовано множество случаев исцелений от различных недугов при молитве Божией Матери перед этим Ее святым образом. В 1920-е и 1930-е годы икону сберегли жители села Ташла. С 1947 года образ пребывает в местном Свято-Троицком храме. В 2016 году здесь был образован Свято-Троицкий женский монастырь. В нынешнее время к образу Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинскому) притекает множество паломников со всего Среднего Поволжья и из других регионов России. Духовенство обители записывает случаи благодатной помощи Божией, ниспосылаемой после молитвы перед святым образом.
Справка с сайта Московской Патриархии
Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



