Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Военно-патриотическое воспитание организовано в воскресной школе в поселке Савинском

Военно-патриотическое воспитание организовано в воскресной школе в поселке Савинском 11.09.2025

Военно-патриотическое воспитание организовано в воскресной школе в поселке Савинском

Опытный архангельский педагог-инструктор Александр Завернин — представитель «Поискового движения России» — еженедельно проводит занятия в воскресной школе храма преподобного Антония Сийского в поселке Савинском Плесецкого округа.

«На занятиях, которые начинаются с молитвы, ребята учатся правильному физическому развитию, получают навыки, полезные для учебы в школе; проходят военно-патриотическую подготовку, которая включает в себя подготовку строевую, огневую и топографическую, — рассказал настоятель храма иеромонах Антоний (Ласточкин). — Кроме того, дети и подростки, включая девочек, получают исторические знания, в том числе, изучают подвиги святых воинов, покровителей Отечества, например, Александра Невского и Дмитрия Донского».

Иеромонах Антоний напомнил, что Александр Завернин более 15 лет сотрудничает с Плесецким благочинием, организует не только еженедельные занятия в воскресной школе, но и военно-патриотические сборы для местных ребят и воспитанников спецучилища в Североонежске.

«Сердечно благодарю Александра Александровича за помощь приходу и участие в воспитании детей и молодежи! Дай Бог, чтобы наша совместная работа приносила добрые плоды и служила духовной пользе ребят», — отметил иеромонах Антоний.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.