Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий принял участие в заседании Синодальной комиссии по биоэтике

Митрополит Корнилий принял участие в заседании Синодальной комиссии по биоэтике 03.10.2025

Митрополит Корнилий принял участие в заседании Синодальной комиссии по биоэтике

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 октября принял участие в пленарном заседании Синодальной комиссии по биоэтике. Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Возглавил работу заседания председатель комиссии ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Митрополит Корнилий в своем выступлении раскрыл тему епархиальных аспектов взаимодействия с медицинским сообществом и просветительской работы в области биоэтики.

Ниже приводим полный текст слова архипастыря.

Ваше Преосвященство, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и благодарю организаторов за предоставленную возможность принять участие в пленарном заседании Синодальной комиссии по биоэтике.

Все участники нашей сегодняшней встречи — люди, верующие во Христа Спасителя и понимающие, что, по слову Евангелия, вера без дел мертва. Одно из дел, свидетельствующих о нашей преданности Господу и Его Святой Церкви, — это христианское обращение к самым разным людям с размышлениями о добре и зле, с призывом строить свою личную жизнь и жизнь общества в соответствии со Словом Божиим. Такое послание мы обращаем и к медицинскому научному сообществу.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зло сегодня не маскируется, но открыто и без стеснения предлагает и навязывает себя: в поддержке потребительского отношения к человеческой жизни; в разрушении идеалов семьи и превозношении идей сознательной бездетности; в пропаганде половых извращений и развращения детей; в попытках нормализации практики суррогатного материнства; в распространении вопиющего к небу греха детоубийства — аборта. Все эти темы так или иначе связаны с медицинской сферой.

«Если кому-то кажется, что перечисленные угрозы не касаются наших прихожан, уже сделавших выбор в пользу Христа и Его Церкви, то таковой заблуждается, — говорит Святейший Патриарх. — Люди находятся под серьезным давлением информационной среды, и надо быть очень сильным человеком, чтобы ему противостоять. Поэтому нам, пастырям Церкви Христовой, надлежит как в проповеди с амвона, так и в беседах с прихожанами или представителями власти с полной откровенностью и ясностью именовать зло — злом, а порок — пороком. В этом и есть пророческое служение Церкви. Мы должны провозглашать правду Божию, невзирая на лица».

На Русском Севере, как и по всей стране, священнослужители присутствуют в публичном поле и свидетельствуют об истине. Архангельская епархия на протяжении десятилетий взаимодействует с медицинским сообществом региона, проводятся совместные просветительские и научно-практические мероприятия для медработников и студентов-медиков. Конечно, мы были бы очень рады развивать сотрудничество с экспертами высокого уровня, которые трудятся в Синодальной комиссии по биоэтике. Обсуждения и выводы профессиональной дискуссии востребованы для исследовательской работы, просветительских мероприятий и широкого общественного обсуждения в Архангельске и Архангельской области. Родина великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова в веках хранит свое призвание служения Святой Церкви Христовой и Отечеству.

Архангельская епархия всегда открыта для взаимодействия, ориентированного на благо общества. Для более эффективной работы полагаем необходимым создать епархиальную комиссию по биоэтике, к участию в которой будут приглашены ведущие региональные эксперты. Надеемся, что при взаимодействии с Синодальной комиссией по биоэтике создаваемая епархиальная структура будет прямо способствовать аргументированному диалогу духовенства и научной общественности Архангельской области, основанному на выводах присутствующих здесь экспертов.

Дай Бог, чтобы наше соработничество укреплялось и служило прославлению имени Божия и духовной пользе для всех нас.

Желаю всем плодотворной работы и благодарю за внимание!


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.